Старая знакомая: ученые впервые встретили на Ямале окольцованного ими ранее сапсана

Старая знакомая: ученые впервые встретили на Ямале окольцованного ими ранее сапсана
Фото: Instagram arctic_lab_yamal

Ямальским ученым посчастливилось встретить самку сапсана, которую пометили два года назад. Как сообщили 18 июля сотрудники арктического научно-исследовательского стационара «Института экологии растений и животных УрО РАН (Лабытнанги)» на своей страничке в Instagram, до этого на территории арктического региона они ни разу не видели окольцованных здесь ранее птиц.

Фото: Instagram arctic_lab_yamal

«6 августа 2019 года мы окольцевали молодую самочку на одном из гнезд. Примечательно, что из остальных яиц кладки птенцы в тот год так и не вылупились, то есть она была единственным птенцом того года в этом гнезде. На первом фото она что-то пытается нам сказать по поводу новых украшений на ее ногах. На втором фото Иван, глаза которого полны надеждой: может, именно этого птенца мы встретим вновь. На третьем фото вы видите одну из самок, которую мы сфотографировали у одного из гнезд в 2021 году. Сомнений не остается! Это та самочка D5, которую мы окольцевали в 2019 году. Ура!» — сообщается в посте.

Фото: Instagram arctic_lab_yamal

Ученые поделились с подписчиками фотографиями своей старой знакомой — снимками еще совсем юного пушистого птенчика, а затем выросшей красавицы-птицы.

Фото: Instagram arctic_lab_yamal

В Еркуте за сапсанами специалисты наблюдают с 1999 года. За последние несколько лет они окольцевали сотню юных пернатых. На лапки птенцов надевают металлические и пластиковые «браслеты» со специальным кодом, который можно рассмотреть в бинокль или зафиксировать на фотоаппарат с хорошим увеличением.

Фото: Instagram arctic_lab_yamal

«Сообщения» от сапсанов ямальским ученым приходили из арабских стран, Израиля, Германии. Но еще ни разу до сегодняшнего дня они не встречали лично помеченных птиц на территории автономного округа.

Ранее мы рассказали, что кречет по имени Ася, которая поселилась на дороге «Обская — Бованенково», вывела четверых птенцов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру