«Мы получим поколение деградантов». Откровенное интервью со священником на тему легализации однополых браков

«Мы получим поколение деградантов». Откровенное интервью со священником на тему легализации однополых браков
Фото: Интерфакс

В Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обратились три однополых российских пары, которым на родине более десяти лет отказывают в регистрации брака. Суд счел это нарушением права граждан на частную жизнь. Подробности передает «Интерфакс»

Тема вызвала широкий резонанс в российских регионах. Напомним, в 2020 году россияне проголосовали за поправки в конституцию, одна из которых закрепила понятие брак как «союз мужчины и женщины». Само по себе требование ЕСПЧ противоречит не только законодательству, но и внутреннему укладу нашей страны.

На деликатную тему мы побеседовали с Иереем Владиславом Кошельником, директором Филофеевской православной гимназии Нового Уренгоя.

Отец Владислав, понятно, что религия осуждает подобные отношения между людьми. Так было всегда?

Если мы обратимся к священному писанию, начиная с Ветхого Завета, то уже там, согласно одной из первых заповедей Моисея, такие отношения должны были пресекаться в народе самым жестким образом. Это считалось довольно-таки серьезным преступлением. Сейчас мы живем в совершенно другие времена, и с точки зрения религии христианской ветхозаветное законодательство для нас очень жесткое. Там были очень резкие меры к пресечению подобных вещей, людей убивали за это. Сейчас мы такое одобрить не можем, сажать в тюрьму или как-то преследовать их с точки зрения христианства – неправильно. Церковь рассматривает подобное явление как духовную болезнь, с которой человек должен бороться.

Вы видите в этом реальную угрозу для российского общества?

Сил противостоять этому у нас достаточно. Но нужно понимать, что те тенденции, которые появляются на западе, к нам стали приходить все быстрее и быстрее. Если 10-20 лет назад происходящее там нам казалось чем-то ненормальным, то сейчас благодаря процессам глобализации нехорошие веяния стали приходить к нам быстрее. Мы должны все силы направить на работу с подрастающим поколением, в том числе и в школе. Потому что подростки очень уязвимы. Взрослые уже сформировались, у них есть свои представления о правильном и неправильном. Большая проблема сейчас, что эту тему транслируют в медиапространстве – среди современных молодежных кумиров много тех, кто отрыто придерживается подобных взглядов.

Мы видим, что из разряда личного эта тема уже становится проблемой общественной. Более того, политической.

Дело в том, что люди с подобными наклонностями жили в разные эпохи, но никто никогда не пытался навязывать это как норму. Проблема современного западного мира заключается в том, что сейчас это пытаются выдать за норму. И очень страшно, когда некоторые псевдохристианские организации начинают это поддерживать. Проблема заключается не только в том, что люди одного пола сейчас просят признать их брак, но и в том, что они начинают требовать дополнительных прав, например, чтобы им разрешили усыновлять детей. Это явление уже начинает проникать в школы в некоторых европейских странах, где детям объясняется, что такой выбор – это нормально.

Чем это опасно?

Воспитываясь нормальной семьей, ребенок к определенному возрасту понимает, кто он – будущий мужчина, защитник и добытчик, или будущая женщина – хозяйка, мать. Но когда ему с детского возраста начинают внушать, что он, может быть, и не мальчик, а она может быть, не девочка, то это в будущем может стать страшной проблемой для психики. И если мы пойдем сейчас по пути принятия этого явления, в частности, легализации однополых браков, то через 20-30 лет мы получим поколение деградантов. И мы должны свои идеи защищать, понимая, что легализацией однополых браков это все не кончится.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру