Общение с людьми и розыгрыши подарков: главный терапевт России призвала регионы внедрять в прививочную кампанию от коронавируса опыт Ямала

Общение с людьми и розыгрыши подарков: главный терапевт России призвала регионы внедрять в прививочную кампанию от коронавируса опыт Ямала
Фото: правительство ЯНАО

Главный специалист Минздрава России по медицинской профилактике в УрФО Сергей Токарев представил успешный опыт Ямала по организации вакцинации против коронавирусной инфекции во время научно-практического всероссийского мероприятия. По итогам доклада врача главный терапевт Министерства здравоохранения РФ Оксана Драпкина призвала другие субъекты страны взять на вооружение принимаемые в арктическом регионе меры.

«Особую ставку мы делаем на информационно-профилактическую работу. Важно убедить людей, научно подтвердить, что вакцинация спасает жизни. Мы ведем постоянные рубрики в каналах и соцсетях, всегда на связи с региональными и федеральными СМИ, записываем видеоролики о пользе иммунизации, проводим онлайн-трансляции в популярных пабликах, отвечаем на все вопросы. В наших каналах всегда свежая, актуальная и достоверная информация. И, надо сказать, такая комплексная работа приносит свои плоды – с начала года информационные источники о вакцинации ямальцы просмотрели более четырех с половиной миллионов раз», – отметил Сергей Токарев.

Он рассказал другим участникам мероприятия о ходе прививочной кампании от COVID-19 на Ямале, о противоэпидемических мероприятиях, информационно-коммуникационной стратегии. Эксперт подчеркнул, что правительство ЯНАО ввело новые меры для поддержки иммунизации, которые стали успешными. Например, это дополнительный оплачиваемый день отдыха от работы для вакцинированных, розыгрыш подарков среди привитых.

Сергей Токарев также рассказал про иммунизацию кочевников. В тундре для этого оборудовали мобильные медпункты, где работали специалисты «Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики» и Надымской ЦРБ.

В 13 муниципальных образованиях арктического региона сейчас работает 78 прививочных пунктов. Помимо этого, медики выезжают на ямальские производства, в организации и учреждения, чтобы люди могли поставить прививки, не отрываясь от работы.

Эксперт добавил, что показатель коллективного иммунитета с учетом переболевших в автономном округе достиг 71%. Его слова подтверждает недавнее заявление вице-премьера РФ Татьяны Голиковой. Она сообщила, что несколько регионов, среди которых Ямал, наиболее близки к формированию коллективного иммунитета к коронавирусу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру