Учебно-производственные участки на базе российских колледжей получат статус субъектов предпринимательства и господдержку

Учебно-производственные участки на базе российских колледжей получат статус субъектов предпринимательства и господдержку
На фото Елена Шмелева

Об этом сообщила сопредседатель центрального штаба ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева во время рабочего визита в Республику Башкортостан. В частности, она рассказала о новшествах, ожидающих среднее профессиональное образование.

«Предлагается ввести иные механизмы управления колледжами – по принципу государственно-частного партнерства. Будут отобраны пилотные площадки по схеме: регион – предприятие – колледж. В пилотные отрасли могут войти IT-сектор, атомная промышленность, металлургия, транспортная отрасль, нефтегазохимическая отрасль, сельское хозяйство, горнодобывающая, авиационная и другие отрасли. А, например, для реализации подпроекта «Первое рабочее место» предусмотрено создание учебно-производственных участков на базе колледжей, присвоение им статуса субъектов малого и среднего предпринимательства.

В рамках программы будет обновлена материально-техническая база колледжей. Регионам, которые смогут закупить базовое оборудование для учебных классов или компенсировать 75% затрат работодателя на дооснащение колледжа высокотехнологичным оборудованием, будут предоставлены государственные субсидии», – рассказала Шмелева.

На Ямале сегодня делается упор на развитие сети корпоративных ресурсных центров в колледжах в рамках масштабного проекта «Рабочие кадры Арктики». Сейчас такие центры действуют в Муравленко при поддержке «Газпромнефти», в Тарко-Сале – совместно с НОВАТЭКом, два в Новом Уренгое – с компанией «Россети Тюмень» и при поддержке компании «Газпром нефть Ямал». В следующем году планируется запуск корпоративно-ресурсного центра в колледже Лабытнанги, созданного совместно с компанией «Ямалавтодор».

Всего за год в ямальских ссузах с 10 до 19 возросло число мастерских, оборудованных современным лабораториями. Есть, к примеру, лаборатории по разработке программного обеспечения, где студенты создают и тестируют собственные мобильные приложения, компьютерные игры с использованием симуляторов. В этом году появится еще четыре подобных пространства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру