Артюхов рассказал министру просвещения о выплатах талантливым ученикам и строительстве школ в ЯНАО

Артюхов рассказал министру просвещения о выплатах талантливым ученикам и строительстве школ в ЯНАО
Фото: правительство ЯНАО

Министр просвещения Сергей Кравцов и губернатор Ямала Дмитрий Артюхов обсудили развитие образовательных проектов в регионе. Рабочая встреча прошла в Крыму, сообщили 26 июля в правительстве ЯНАО.

«Этот год на Ямале объявлен Годом талантов. Наша приоритетная задача — создать условия, чтобы каждый ребенок мог раскрыть свои способности. Для этого у нас в округе действует комплексная поддержка — мы запустили систему стимулирующих выплат за достижения как для учеников, так и для их учителей, предоставляем возможность школьникам заниматься с лучшими педагогами страны, модернизируем учебные заведения, оснащаем их самой современной техникой», — сообщил Дмитрий Артюхов.

С прошлого года выпускникам и их педагогам выплачивается 100 тысяч рублей за 100 баллов по ЕГЭ. В этом году 23 ученика получили высший балл. Действует система выплат за успехи на Всероссийской олимпиаде школьников — сумма составляет от 30 до 300 тысяч рублей. В этом году сразу шестеро ямальцев стали победителями и призерами заключительного этапа олимпиады по ОБЖ, обществознанию и литературе. Благодаря их успехам Ямал вошел в ТОП-30 регионов в рейтинге заключительного этапа олимпиады.

Сергей Кравцов отметил, что регион комплексно подходит к вопросам доступности и равенства возможностей в образовании для всех учащихся.

«Важно, чтоб эта работа продолжалась по всем направлениям. Прежде всего, контроль за выполнением поручений президента и в части питания, и в части качества общего образования. У вас есть хорошие наработки, есть опыт, который мы можем тиражировать и среди других регионов», — отметил министр.

Губернатор и министр обсудили создание современных условий для образования детей. Дмитрий Артюхов сообщил, что в округе за два года построены 22 современных детских сада в рамках поручения президента об обеспечении всех детей местами в яслях. Сейчас начинается такая же большая программа по строительству новых школ. За пять лет планируется возвести 25 образовательных учреждений, идет программа реновации школ, в них будут созданы современные образовательные пространства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру