Доступ к знаниям – по единому тарифу. Будут ли российские школы платить за Интернет одинаково?

Доступ к знаниям – по единому тарифу. Будут ли российские школы платить за Интернет одинаково?
Фото: pixabay.com

Руководитель образовательного центра для одаренных детей «Сириус», сопредседатель центрального штаба общероссийского народного фронта Елена Шмелева направила вице-премьеру Дмитрию Чернышенко рекомендации по достижению цифрового равенства в общеобразовательных учреждениях.

В сентябре 2020 года фронт провел мониторинг качества интернет-услуг почти в 2,7 тысяч образовательных учреждений из 73 регионов. Результаты оказались возмутительными, сообщила Елена Шмелева. Было выявлено, что 22% школ платят за Интернет вдвое больше средней цены по России, а 6% — расходуют втрое больше средств.

В частности, предлагается провести мониторинг стоимости услуг провайдеров в образовательных учреждениях, определить причины превышения цены на интернет-услуги и рассмотреть вопрос о разработке механизма по определению и фиксации единого тарифа для школ на оплату услуг провайдера. Речь идет и об утверждении единого для всех российских регионов стандарта качества интернет-соединения.

«Около трети образовательных организаций, реализующих программы основного и среднего общего образования, находятся в неравном положении по отношению к другим подобным организациям. Это связано с тем, что они вынуждены тратить больше на оплату услуг по обеспечению доступа к сети Интернет при отсутствии прямой зависимости между стоимостью услуг и скоростью», — заявила Елена Шмелева.

По данным Минцифры, в результате сравнения стоимости услуг по подключению в рамках госконтрактов и тех контрактов, которые регионы реализовывали сами, были выявлены различия.

«Стоимость передачи данных по контрактам субъектов РФ значительно выше стоимости аналогичных услуг, оплачиваемых в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика», — добавили в Минцифры.

Введение единого интернет-тарифа для всех школ посчитали возможным и в Госдуме РФ.

В настоящее время все школы Ямала имеют доступ к Интернету, в 70% организаций есть возможности высокоскоростного доступа к сети (100 Мбит/с — для городских, 50 Мбит/с — для сельских школ). В рамках исполнения государственного контракта за счет федеральных средств высокоскоростной Интернет появится еще в 19 сельских школах округа.

Система образования Ямала входит в пятерку ведущих регионов по использованию цифровых образовательных платформ. В сентябре прошлого года окружной департамент образования заключил соглашения о сотрудничестве с федеральными платформами Яндекс.учебник, Учи.ру, Skysmart.

Ямальским школьникам также доступны платформы Skyeng, Физикон, Якласс, Мобильное электронное образование, «Фоксфорд», Открытая школа, Глобаллаб, Native class. С 1 сентября 2020 года цифровые образовательные сервисы доступны в каждой школе за счет регионального финансирования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру