Зверь востребован у охотников: в этом году почти в 2 раза больше медведей разрешили отстрелить на Ямале

Зверь востребован у охотников: в этом году почти в 2 раза больше медведей разрешили отстрелить на Ямале
Фото: pixabay.com

В арктическом регионе в нынешнем сезоне можно добыть 612 бурых медведей, в прошлом — меньше 400 особей. В пресс-службе правительства ЯНАО корреспонденту «МК Ямал» 29 июля сообщили, что увеличение лимита связано с повышенным спросом среди охотников на отстрел таких животных.

«Установлен лимит на добычу бурого медведя в охотничий сезон с 1 августа этого года до 1 августа следующего в объеме 612 особей. Такое количество связано с востребованностью данного вида среди охотников. На этот сезон от них было подано более 740 заявлений. В целях сохранения численности бурого медведя норматив допустимого изъятия, установленный Министерством природных ресурсов Российской Федерации, составляет не более 30% от общей численности. При расчете на этот охотничий сезон на территории автономного округа процент изъятия составил 23%», — прокомментировали представители региональной власти.

Они отметили, что в прошлом году на Ямале насчитывали порядка двух с половиной тысяч бурых медведей. Резкого возрастания их численности нет на протяжении нескольких лет, количество животных держится в пределах 2,3-2,6 тысяч особей.

Больше всего квот на добычу медведя выделили для Пуровского района — 176. На втором месте — Шурышкарский район (147), на третьем — Красноселькупский (100). Также ямальцам будет доступно 3653 соболя, 254 лося и 15 выдр.

Ранее охотник со стажем из Муравленко Марсель Гильмутдинов поделился с корреспондентом «МК Ямал» секретами промысла.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру