Легко преодолевает мелководье и ледяные торосы с грузом: новое судно получили спасатели в Салехарде

Легко преодолевает мелководье и ледяные торосы с грузом: новое судно получили спасатели в Салехарде
Фото: правительство ЯНАО

В поисково-спасательный отряд «Ямалспас» в окружной столице поступила аэролодка «Фантом-850». У нее высокая грузоподъемность и проходимость, сообщили 30 июля в пресс-службе правительства ЯНАО.

«Основные задачи, которые будут выполнять спасатели на аэролодке – обеспечение проведения противопаводковых мероприятий в населенных пунктах, подверженных подтоплению на территории Приуральского, Шурышкарского районов, а так же поиск и спасение людей на водных объектах в периоды распутицы. Теперь в пожароопасный период у нас есть возможность быстро и оперативно направлять спасателей с оборудованием для ликвидации природных пожаров в труднодоступных районах, этот вариант гораздо экономичнее, чем задействовать вертолет. При помощи этой лодки мы сможем быстрее оказывать помощь людям», – отметил первый заместитель руководителя «Ямалспаса» Гаврил Сердюков.

Особенностью судна является больший размер грузовой платформы, с надувным корпусом грузоподъемностью до трех тонн. Например, в лодку можно поместить автомобиль «Нива», противопожарное или водолазное оборудование и глиссировать с ним по воде со скоростью до 80 километров в час. «Фантом-850» может легко двигаться мелководью, а также преодолевать ледяные торосы.

Кроме того, в лодке есть кабина, вмещающая пять человек. Во время поездки к месту проведения работ в холодную погоду спасателям будет в ней комфортно и тепло.

Год назад аналогичное судно поступило в Тазовский район. За время эксплуатации на Крайнем Севере оно себя хорошо зарекомендовало.

Ранее мы рассказали, что беспилотный подводный аппарат «Гном» будет помогать ямалспасовцам искать на глубине утопленников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру