За ягодами пойдешь — здоровье найдешь: о пользе северных дикоросов рассказали врачи жителям Ямала

За ягодами пойдешь — здоровье найдешь: о пользе северных дикоросов рассказали врачи жителям Ямала
Фото: pixabay.com

Северное лето короткое, но за это время на территории Арктики вырастает множество полезных сладостей — морошка, голубика, княженика и клюква. Эти ягода — настоящая кладезь витаминов и минералов. О свойствах дикоросов 1 августа рассказали специалисты «Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики» на своих страничках в соцсетях.

Морошка

Ягода наделена противомикробным, кровоостанавливающим, спазмолитическим, потогонным, иммуностимулирующим, тонизирующим действием. Полезна беременным женщинам, так как способствует гармоничному развитию плода.

Княженика

Этот дикорос наполнен витамином C. Оказывает диуретическое действие, помогает в лечении ревматизма. Сок этой ягоды бодрит, утоляет жажду и помогает снизить повышенную температуру тела.

Голубика

Плоды используют для профилактики рака, укрепления сердечно-сосудистой системы, улучшения памяти. Ягоды продлевают молодость, так как способствует выработке коллагена, тем самым уменьшая мимические морщины.

Клюква

Богата антиоксидантами, препятствующими старению головного мозга. Этот дикорос оказывает плодотворное действие при заболеваниях сердца и сосудов, нормализует гормональный фон и весьма полезен при простудных заболеваниях.

Ранее мы рассказали, что ямальцы окрыли сезон «тихой охоты». Они собирают первые грибы, а морошкой удается наполнить ведра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру