Вырубка сухостоя и уборка мусора: власти приводят в порядок старое кладбище в Салехарде

Вырубка сухостоя и уборка мусора: власти приводят в порядок старое кладбище в Салехарде
Фото: администрация Салехарда

Стартовал первый этап реновации старого места захоронений в центре окружной столицы по инициативе депутата гордумы Романа Арефьева. В прошлом году активист предложил такое обновление в рамках проекта «Уютный Ямал». В данный момент рабочие занимаются уборкой территории и уже расчистили половину, сообщили 3 августа на сайте горадминистрации.

Работники вырубают сухостой, косят траву и вывозят мусор. Затем они приступят к подрезке и корчевке разросшихся кустарников, а также отремонтируют кровлю кладбищенской часовни. Завершить начальный этап планируют до 1 сентября.

Фото: администрация Салехарда

Отметим, что в план облагораживания горкладбища ямальской столицы добавили установку камер видеонаблюдения, создание типовых надгробий для неизвестных умерших и схемы тропинок по уже существующим проходам.

Добавим, что следующий этап — доработка дизайн–концепции и разработка сметной и проектной документации. На 2022 год запланировали систематизировать существующие данные о захоронениях: создать электронную базу и карту, в которые внесут точную информацию о том, кто и где погребен.

Кстати, у входа на кладбище предложили установить памятный камень

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру