30 врачей из других регионов приехали на помощь в борьбе с коронавирусом коллегам из Ямала

30 врачей из других регионов приехали на помощь в борьбе с коронавирусом коллегам из Ямала
Фото: правительство ЯНАО

Для противостояния COVID-19 на Ямале усиливают медицинский состав. Во время ухудшения эпидемиологической ситуации на помощь ямальским врачам приходят коллеги из других субъектов РФ. Так, сегодня в арктическом регионе временно трудится больше 30 специалистов — инфекционисты, реаниматологи-анестезиологи, терапевты и пульмонологи, а также порядка 40 медицинских сестер. Об этом 4 августа рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

Врач-терапевт из Астрахани Юлия Собина приезжала работать в «красных зонах» инфекционных отделений Ноябрьска и Нового Уренгое прошлым летом. Затем уехала домой, а сейчас вернулась, но уже в Салехард. В больнице окружной столицы специалист трудится три недели.

«После спада второй волны я вернулась на работу в Астрахань. Этим летом меня снова пригласили на работу на Ямал. Сразу предоставили номер в гостинице. Это очень важно, когда после трудной смены есть место, где ты можешь спокойно отдохнуть и набраться сил. Я очень люблю свою работу, несмотря на всю сложность. Салехард мне понравился и, наверное, я бы с удовольствием осталась работать и дальше», – говорит Юлия Собина.

На попечении медика сейчас находятся 18 пациентов, большинство из них переносят инфекцию сложно. Врач помогла выйти из тяжелого состояния 35 больным в окружной столице, десять из них уже полностью выздоровели и покинули стационар.

«Мы благодарны коллегам, откликнувшимся на приглашения наших больниц. Сейчас их помощь очень востребована. Мы стремимся создать для врачей и медсестер комфортные условия для работы и отдыха, обеспечить всем необходимым», – отметила первый заместитель директора регионального департамента здравоохранения Мария Захарова.

Напомним, на 4 августа на Ямале выявили 134 новых случая коронавируса. За прошедшие сутки в автономном округе скончались четыре пациента с положительным тестом на COVID-19.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру