Гарь от лесных пожаров захватывает регионы: врачи из Ямала рассказали, что делать при задымлении городов

Гарь от лесных пожаров захватывает регионы: врачи из Ямала рассказали, что делать при задымлении городов
Фото: pixabay.com

Ни одно лето не обходится без лесных и торфяных пожаров. Дым от них разносится на огромные расстояния. Так, 4 августа на смог пожаловались жители уже трех населенных пунктов ЯНАО — Нового Уренгоя, Ноябрьска и Красноселькупа. Специалисты считают, что гарь в арктический регион идет из Якутии и Таймыра. Представители «Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики» в своем Telegram-канале дали рекомендации о том, как поступать людям в случае задымления улиц.

Дома и на рабочем месте нужно использовать систему кондиционирования и очистки воздуха. Но при этом важно раз от раза проветривать помещения.

Не стоит забывать о том, что в кондиционерах нужно вовремя менять фильтры, иначе они будут бесполезны. Нельзя во время задымления жечь свечи, а также использовать очистители воздуха, работающие за счет выработки озона.

Когда на улице смог и запах гари, нужно чаще проводить влажную уборку. Смоченный водой материал стоит повесить на приоткрытые окна.

От прогулок можно не отказываться. Но врачи советуют держаться ближе к водоемам, здесь воздух более чистый за счет высокой влажности.

Если задымление застало в пути, нужно закрыть в автомобиле все окна, а кондиционер включить на режим рециркуляции внутри салона.

По возвращении домой важно тут же принять душ, промыть нос и прополоскать горло. А одежду, в которой были на улице, рекомендуется незамедлительно отправить в стирку.

Людям с плохим зрением медики советуют сменить контактные линзы на очки. Во время задымления не стоит курить, употреблять спиртное и кофеиносодержащие напитки. Когда в городе смог, лучше больше пить воды, натуральных соков, есть свежие овощи и фрукты.

Ранее ямальские врачи рассказали о том, насколько полезны северные дикоросы, которые как раз настало время собирать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру