Вакцина не делает людей неуязвимыми: врач из ЯНАО рассказал, почему в ковид-госпитали попадают и привитые пациенты

Вакцина не делает людей неуязвимыми: врач из ЯНАО рассказал, почему в ковид-госпитали попадают и привитые пациенты
Фото: Instagram s.tokarev

По словам медиков, большинство госпитализированных пациентов с коронавирусом не были вакцинированы. Но все же на больничную койку попадают и привитые люди. О том, почему это происходит, в своем Instagram 4 августа рассказал главный врач Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Сергей Токарев.

«Вакцина не делает человека неуязвимым. У 5-10% людей после вакцинации организм не отвечает на прививку должным образом. Кто же эти люди? Как правило, пациенты с иммунодефицитными состояниями; получающие иммуносупрессивную терапию в связи с аутоиммунными и системными заболеваниями и пожилые люди, отягощенные серьезными, тяжелыми хроническими недугами», — сообщил врач из ЯНАО.

Если с момента вакцинации прошло более шести месяцев, титр защитных антител начинает снижаться вплоть до минимума. Иммунный ответ становится менее эффективным. Поэтому в условиях эпидемического подъема заболеваемости Минздрав рекомендует повторную вакцинацию через полгода от первого дня предшествующей вакцинации или ранее перенесенной инфекции.

«И мы уже не раз говорили, что пришедший к нам индийский штамм «дельта» по сравнению со своим уханьским «родственником» обладает большей способностью ускользать от иммунного ответа и имеет большее репродуктивное число — то есть, является более заразным. А значит, он способен «пробивать» защиту у людей с низким титром антител. Выход опять же — ревакцинация в указанные выше сроки и снижение потенциальной вирусной дозы и аэрозольной нагрузки за счет соблюдения мер профилактики», — рассказал Сергей Токарев.

Он отметил, что и привитые люди могут заражаться и попадать в статистику заболевших, так как вакцина не дает стерилизующего иммунитета. Однако тяжелые случаи у привитых — крайняя редкость, подчеркнул эксперт. Например, из всех пациентов в тяжелом состоянии, находящихся сейчас в ямальских клиниках, — а это 120 человек — только четверо были вакцинированы: двое свыше семи месяцев назад, а еще двое успели получить только первый компонент вакцины и заразились коронавирусом в течение десяти дней после этого, когда иммунный ответ даже не начал формироваться.

«Вывод здесь один: и российская, и ямальская статистика показывает, что вакцинация работает и продолжает оставаться эффективным способом снижения риска тяжелого течения и фатального исхода коронавирусной инфекции», — подытожил Токарев.

Напомним, накануне стало известно, что очередную партию «Гам-Ковид-Вак» привезли на Ямал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру