Кровожадный гриб повстречался у водоема жителю Ноябрьска

Кровожадный гриб повстречался у водоема жителю Ноябрьска
Фото: vk.com Происшествия Ноябрьск

В районе озера Светлое горожанин обнаружил странный гриб, который идентифицировал как питающегося насекомыми Гиднеллум Пека. Об этом 9 августа сообщил анонимный подписчик паблика «Происшествия Ноябрьск» во «ВКонтакте».

«Добрый день, в районе озера Светлого нашел редкий гриб-охотник, который питается насекомыми. Гиднеллум Пека», — пишет автор поста.

Аноним сфотографировал хищную находку и показал ее землякам. На снимке запечатлен гриб, на шляпке которого словно выступили капли крови.

Согласно информации WikipediaГиднеллум Пека ядовит. Часто растет в одиночестве, любит покрытые хвоей и мхом территории. Гриб широко распространен в Северной Америке, особенно на северо-западе Тихого океана. Его ареал простирается на север к Аляске и на восток к Северной Каролине. Для России это редкость. Питается гриб почвенными соками и насекомыми, которые случайно попадают на его шляпку. 

Корреспондент «МК Ямал» отправил кадр, опубликованный в соцсети, сотруднику Арктического научно-исследовательского стационара Ивану Фуфачеву. Рассчитываем в ближайшее время узнать, на самом ли деле это гриб-охотник.

Отметим, подобные грибы и раньше попадались ноябрянам. Например, возле Ханто два года назад северяне увидели редкий «кровавый зуб», известный также как «дьявольские слезы». Такие дары природы чрезвычайно ядовиты. Ямальцы смело собирают строчки, которые в Европе обходят стороной, считая несъедобными.

Добавим, в арктическом регионе начался сезон «тихой охоты». В прошедшие выходные жительница Губкинского похвасталась своим «уловом». По ее словам, грибов в этом году много, но их атакуют червяки. А до этого житель Ноябрьска сообщил, что лесные дары багажниками возит домой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру