Кванториум, арт-резиденция, школа искусств: глава ЯНАО рассказал о планах по развитию Нового Уренгоя

Кванториум, арт-резиденция, школа искусств: глава ЯНАО рассказал о планах по развитию Нового Уренгоя
ФОТО: INSTAGRAM ARTYUKHOV_DA

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов продолжает свою поездку по городам и районам региона, сегодня он работает в Новом Уренгое. Вечером 11 августа глава ЯНАО встретился с жителями газовой столицы, рассказал о планах по развитию города и ответил на вопросы северян. Подробнее — в нашем материале.

«Пять новых детских садов у нас в Новом Уренгое, которые либо уже работают, либо откроются буквально на днях. Два из них — в Коротчаево, я очень хочу вдохнуть новую жизнь в этот микрорайон. Два садика в Новом Уренгое уже работают, еще один запустим ко Дню города и полностью завершим программу по садам в газовой столице. Что касается школ — два объекта у нас в стадии реализации, они находятся в Тундровом и Славянском. Это будут современные школы — лучшие в стране, здесь будет все, что нужно детям для обучения и развития. В Славянском микрорайоне будем строить кванториум — очень современный и интересный объект, где дети смогут осваивать самые передовые навыки, например, компьютерное программирование. Сейчас объект проектируем, через год начнем строить, к 2024 году постараемся работы завершить», — рассказал губернатор Ямала.

Он отметил, что строящаяся детская поликлиника в Новом Уренгое уже имеет законченный вид, и скоро объект будет запущен. Начинается проектирование поликлиники для взрослых в южной части города. Также в Новом Уренгое появятся хирургический и радиологический корпуса — это новый шаг для медицины Ямала. Будет развиваться спорт: появится центр единоборств «Северный характер», будут обновляться существующие спортцентры, бассейн и лыжная база, а также запланированы новые объекты в Коротчаево — лед, бассейн и полноценный спортзал.

«В южной части Нового Уренгоя построим новую школу искусств, она станет украшением города. Уже приступаем к проектированию, в следующем году начнем строительство. Здесь будет и музыкальная школа, и художественное направление, и танцы — все, что нужно для развития талантов детей. Арт-резиденцию будем делать в «Полярной сове» — внутри оборудуем все, что нужно и интересно молодежи, к концу следующего года запустим этот проект. Что касается жилья — важно строить как можно больше, чтобы снизить цены на квартиры, «остудить» «перегретый» рынок жилья, сделать его более доступным», — заявил Дмитрий Артюхов.

Губернатор добавил, что к 2025 году в Новом Уренгое будет реализована большая программа по обновлению фасадов жилых домов — решено сделать их более яркими. Новую дорожную развязку запустят в этом году ко Дню города, следующий шаг — подготовка к работам на Восточной объездной. По словам главы ЯНАО, это тоже очень нужный и очень дорогой — около десяти миллиардов — инфраструктурный объект, который позволит разгрузить город от пробок.

Один из вопросов от местных жителей касался коррекционной школы для детей с особенностями развития. Сейчас единственная в Новом Уренгое такая школа с трудом вмещает всех детей. Губернатор Ямала отметил, что все новые школы сейчас строятся с учетом полностью доступной среды. По его мнению, отдельная школа для ребят с особенностями — не вариант, необходимо, чтобы все дети учились вместе. Глава региона также пообещал помочь с необходимым оборудованием действующей коррекционной школе.

Руководитель Ямальского родительского комитета Михаил Пацевич, обратившись к Артюхову, выступил с двумя предложениями. Он заявил, что в детских садах необходимы советы по качеству питания, в которые должны входить члены родительских комитетов. Второе предложение касалось добавления северных продуктов в рацион детсадовцев и школьников — речь идет об оленине, морошке, дикоросах и северной рыбе. Губернатор пообещал, что оба предложения Пацевича будут приняты и реализованы.

Отвечая на вопросы новоуренгойцев, Дмитрий Артюхов сообщил, что в городе появится ледовый дворец с трибунами, благоустройство на Молодежном озере завершится в 2022 году, а отремонтированный аэропорт будет сдан в конце следующего года.

Напомним, также глава ЯНАО раскритиковал администрацию Нового Уренгоя за медленное решение проблемы высокой численности бездомных животных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру