Ушли далеко от людей: выходивших к тундровикам белых медведей не будут депортировать на острова Ямала

Ушли далеко от людей: выходивших к тундровикам белых медведей не будут депортировать на острова Ямала
Фото: правительство ЯНАО

Белых медведей, которые беспокоили людей в Сеяхинской тундре, планировали перевезти на территорию национального парка «Гыданский» полуострова Явай и на остров Неупокоева. Но в этом уже нет необходимости, звери отступили с территории людей, сообщили 11 августа в пресс-службе правительства ЯНАО.

Экспедиция, в которую вошли эксперты-зоологи, на вертолете обследовала Сеяхинскую тундру общей площадью 860 квадратных километров. По словам члена «Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов» Елены Хассан, количество белых медведей на территории удовлетворительное. Их состояние здоровья и упитанность говорят о том, что изменение климата пока не оказывает негативного влияния на популяцию. Сейчас звери находятся на безопасном расстоянии от мест проживания населения, и в их перемещении нет необходимости.

«В настоящее время животные добывают корм в требуемом им количестве, а самки успешно выкармливают даже двух медвежат до взрослого состояния. Перемещение животных применяется в качестве крайней меры, это может нарушить баланс их среды обитания. Изъятие из природы может быть в случае, если медвежата остаются без матери или получают серьезные травмы», — сказала специалист

Во время облета тундры эксперты обездвижили двух зверей. У них взяли биоматериалы на анализ. Всю информацию передадут для хранения, обработки и создания базы данных по белым медведям в институт проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН.

Специалисты также встретились с тундровиками и провели лекции на тему безопасности в случае встречи с дикими животными.

«Для нас это первый бесценный опыт проведения подобной операции, благодаря которому мы сможем разработать подробный алгоритм действий при подобных ситуациях. В округе будет разработан нормативный документ, регламентирующий порядок действий при встрече человека с дикими животными, создана оперативная рабочая группа реагирования, которая сможет моментально вылететь на место, определиться по ситуации и принять необходимые решения. Снабдим население соответствующим инструментарием, необходимым при встрече с животными», — рассказал заместитель губернатора ЯНАО Александр Мажаров.

На Ямале планируют создать центр реабилитации диких зверей, что позволит оказывать им необходимую помощь. Сейчас подготавливают эскиз проекта будущего комплекса.

Напомним, выход белых медведей к тундровикам ранее обеспокоил главу Росприроднадзора Светлану Радионову.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру