Разнообразное спецменю введут для школьников с хроническими заболеваниями на Ямале

Разнообразное спецменю введут для школьников с хроническими заболеваниями на Ямале
Фото: правительство ЯНАО

С 1 сентября ученики ямальских школ с заболеваниями органов пищеварения, аллергией на молочные продукты и сахарным диабетом будут питаться по отдельному меню. Блюда для них будут готовить разнообразные, не повторяющиеся на протяжении двух недель, сообщили 12 августа в пресс-службе правительства ЯНАО.

«Мы непрерывно ведем работу над улучшением меню в школьных столовых. Блюда должны быть не только вкусными как дома, но и полезными. Нововведение позволит поддержать здоровье ребят с заболеваниями органов пищеварения, аллергиков и страдающих сахарным диабетом. Важно, чтобы дети и родители были довольны», — отметила исполняющая обязанности директора департамента образования ЯНАО Яна Весова.

Сейчас проект меню проходит согласование в муниципалитетах. Возможны уточнения ингредиентов с учетом региональной специфики и логистики. Например, для детей тундровиков мясо птицы заменят на оленину.

Специализированное меню позволяет учесть особенности заболевания школьника: исключить продукты питания из его рациона, заменив на допустимые.

Ранее мы рассказали, что в столовых образовательных учреждений Салехарда формируют рацион детей с учетом пожеланий их родителей. Так, для приготовления блюд используют местное молоко, продукты ямальских и кировских производителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру