«Нужно в скорейшем режиме приступать к реализации»: строительство СШХ обсудили с министром экономического развития на Ямале

«Нужно в скорейшем режиме приступать к реализации»: строительство СШХ обсудили с министром экономического развития на Ямале
Фото: правительство ЯНАО

14 августа в Салехарде прошло совещание, на котором говорили о строительстве Северного широтного хода. Участие во встрече приняли министр экономического развития России Максим Решетников, Владимир Якушев, губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов, представители РЖД и компаний ТЭК. Подробности рассказали в пресс-службе правительства Ямала.

«Проект очень важный, нужно в скорейшем режиме приступить к его реализации. При этом проект сложный и очень капиталоемкий. На сегодня он включает в себя и реконструкцию Северной железной дороги, участка свердловской железной дороги», — отметил министр.

Строительство СШХ позволит создать полноценный транспортный каркас в арктической зоне России. Железнодорожная магистраль необходима для вывоза жидких углеводородов из регионов добычи и завоза грузов для освоения крупнейших нефтегазовых провинций.

Также реализация проекта позволит разгрузить инфраструктуру свердловской железной дороги, направив грузы не в обход, а напрямую. Путь сократится более чем 700 километров, уменьшив для грузов время в пути до трех суток.

«Проект давно прорабатывается, его пора запускать, для этого есть все возможности – нацелил нас глава государства в своем послании Федеральному собранию в апреле 2021 года. Сейчас проект включен в число приоритетных. Проект непростой, много игроков, что касается финансирования – это концессия, то есть деньги бюджета и компаний, которые заинтересованы в развитии проекта», – сказал Владимир Якушев.

Ключевой элемент СШХ – совмещенный мост через Обь – будет строиться с использованием нового механизма инфраструктурных бюджетных кредитов. Дмитрий Артюхов подчеркнул, что проект находится в высокой степени готовности, в регионе все готово к началу строительства.

«Ямал – главный нефтегазовый регион в стране. Строительство Северного широтного хода с последующим выходом к Сабетте откроет всем нашим предприятиям Северный морской путь. У нас значительная грузовая база, которая сейчас доставляется разными способами – по зимникам, по воздуху вертолетами – только не по железной дороге. Это нерентабельно и существенно повышает стоимость проектов. Как только мы построим Северный широтный ход, мы сразу почувствуем эффект. Причем не только для Ямала, но и для всей страны», – подчеркнул губернатор ЯНАО.

На совещании отметили, что возведение новой инфраструктуры может стать драйвером для инвестиционных проектов не только крупного, но и малого бизнеса, также были верифицированы перспективные объемы вывоза грузов по создаваемой инфраструктуре.

Ранее мы рассказывали о том, что министр экономического развития РФ прокомментировал строительство СШХ в ЯНАО, назвав его прорывным проектом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру