Дождались: 2 микрорайона до конца года полностью газифицируют в Салехарде

Дождались: 2 микрорайона до конца года полностью газифицируют в Салехарде
Фото: ynao.er.ru

Микрорайоны Солнечный и Юбилейный скоро подключат к газу. Об этом 16 августа сообщили в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия» в ЯНАО.

В микрорайоне Юбилейный доступ к природному топливу сегодня имеют лишь треть домовладений. Президентская программа по социальной газификации стартовала на Ямале в начале августа.

Директор АО «Управление по строительству газопроводов и газификации» Сергей Мороз рассказал, что существующие газовые сети в частном микрорайоне проложили больше пяти лет назад, но не были рассчитаны на такой объем потребления.

«Объект был включен в комплексную программу газификации ЖКХ, промышленных и иных организаций в ЯНАО до 2024 года. Мы уже подвели новые трубы к границам каждого участка. Само подключение будет бесплатным. Людям останется только заключить договор и «переврезаться» – проложить трубы на территории своего двора», — сказал Сергей Мороз.

Глава Салехарда Алексей Титовский отметил, что в программу газификации вошел также микрорайон Солнечный. Природное топливо туда подведут уже до конца года. На очереди микрорайон Удача, подчеркнул градоначальник.

«С окончанием работ по прокладке газопровода протяженностью 1,2 км микрорайон Юбилейный будет полностью газифицирован. Ведется прокладка межквартального газопровода в микрорайонах Солнечный и Юбилейный. В последнем – газом будут обеспечены 39 домовладений, из которых 14 уже были подключены. Завершить работы планируется до конца этого года. Подключение к газу позволит снизить коммунальные расходы практически в два раза» — сообщили корреспонденту «МК Ямал» в пресс-службе администрации окружной столицы.

На Ямале добывают 73% всего природного газа России – ресурса, без которого трудно представить цивилизацию. В арктическом регионе проживают сотни тысяч человек, но доступ к природному топливу есть далеко не у всех. Например, микрорайоны, о которых идет речь в нашем материале, сейчас получают тепло за счет автономных источников теплоснабжения.

«Сейчас на Ямале рассматривается возможность предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в части субсидирования затрат, связанных с приобретением и присоединением газоиспользующего оборудования объектов ИЖС к сетям газоснабжения из окружного бюджета», — рассказал первый заместитель председателя ямальского парламента Алексей Ситников.

К концу 2022 года возможность провести газ  в свой дом получат почти полторы тысячи человек или 355 домовладений. Как отметил врио замсекретаря генерального совета партии «Единая Россия» Дмитрий Кобылкин, процесс газификации населения сложный и долгий, но активно воплощается в жизнь.

Ранее мы рассказали, что дома в удаленных селах ЯНАО бесплатно подключат к газу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру