Ледовый дворец, дороги и оборудование для больницы: глава ЯНАО рассказал о планах по развитию Губкинского

Ледовый дворец, дороги и оборудование для больницы: глава ЯНАО рассказал о планах по развитию Губкинского
Фото: администрация Губкинского

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов 16 августа приехал в Губкинский в рамках своей поездки по региону за рулем автомобиля. Вечером он встретился с местными жителями и ответил на их вопросы, рассказав, как будет развиваться город в ближайшие годы. Подробности — в нашем материале.

«В начале этого года в Губкинском открывали детский сад. Еще одну школу и садик будем строить в 17 микрорайоне по новому механизму, есть интересные федеральные решения, и Губкинский станет для них пилотным регионом. Завтра дадим старт стройке еще одной школы в городе. В прошлом году договорились, что будем строить новый педиатрический корпус — проект готов, торги будут объявлены в ближайшее время, скоро начнем строить такую нужную детскую поликлинику. Отделение адаптивной физкультуры запустили в Губкинском для людей, которым нужно восстанавливать физические навыки. Планируем создавать такие центры по всему Ямалу. Хорошие у нас планы по развитию спорта: будем строить центр единоборств «Северный характер», нужен городу и долгожданный ледовый дворец», — рассказал Дмитрий Артюхов.

Он отметил, что проект ледовой арены уже готов, скоро начнется строительство — это подарок Губкинскому к 35-летию города. Также здесь появится школа волейбольного клуба «Факел» — есть и тренеры, и желающие заниматься. Запланировано и строительство нового ЗАГСа — глава региона уверен, что здание станет украшением города.

По словам губернатора ЯНАО, раньше в регионе очень остро стоял жилищный вопрос, сейчас потребность снижается, например, за два года в Губкинском из аварийных домов переехали 174 семьи, а в этом году — уже 401, дальше — больше. Весь город, отметил глава Ямала, — одна большая стройка.

«Городская среда в Губкинском особо радует, благоустройство здесь проходит всегда креативно, детские площадки получаются оригинальными и востребованными. Бюджет на благоустройство не снижаем. Есть по городскому парку амбициозные планы, Губкинский будет становиться все краше. Важнейший вопрос — дороги. План на текущий год идет с небольшим увеличением, почти весь город так или иначе в работе, в следующем году отремонтируем еще больше километров, чтобы все проблемные места закрыть новыми дорогами. Что касается присоединения Пурпе — мы ни на копейку не уменьшим деньги, запланированные на развитие Губкинского. Пурпе будет развиваться, но не за счет города, он получит отдельное финансирование. Кстати, будет хорошая дорога между Губкинским и Пурпе, четырехполосная, от центра до центра будет десять минут езды», — подчеркнул Артюхов.

Один из вопросов в адрес главы региона касался закупки нового оборудования для больницы, в частности, губкинцы попросили приобрести аппараты МРТ, чтобы на обследование не нужно было ездить в другие города. Губернатор отметил, что регион закупил компьютерные томографы для больниц, а аппараты МРТ — кратно дороже, хорошее оборудование стоит больше 100 миллионов рублей. По нормативам положено, чтобы один такой аппарат приходился на полмиллиона человек. По словам Дмитрия Артюхова, такие нормативы не подходят для ЯНАО, так как здесь малые города и большое расстояние между ними, оборудование должно быть ближе к северянам. Губернатор пообещал проанализировать потребность в МРТ, проверить, в какие города ямальцы чаще всего ездят на обследование, выяснить, где новые аппараты наиболее необходимы, и поработать над этим вопросом.

Жители Губкинского попросили губернатора о помощи. По их словам, врачи выписывают пациентам рецептурные препараты, эти лекарства готовятся в аптеках, и получить их можно только в Сургуте, а ездить проблематично. Главврач больницы Губкинского заявляет, что все препараты заменимы. Артюхов отметил, что это странно, когда врач выписывает лекарства, которые нельзя найти в городе, при том, что есть хорошие аналоги. Глава региона поручил главврачу больницы решить этот вопрос с медиками, чтобы они сразу назначали пациентам доступные для них лекарства.

«Что касается дорог — не заметны изменения по участку от Тарко-Сале до Губкинского. помню, как ехал по трассе в прошлом году, теперь проехал снова — значимые участки стали абсолютно гладкими. Мы полностью приведем трассу в соответствие. Еще не ехал в сторону Ноябрьска, но, говорят, там тоже заметна интенсивность работы», — добавил Дмитрий Артюхов.

Напомним, он также рассказал о запланированном строительстве мусоросортировочного завода между Губкинским и Муравленко. Когда комплекс заработает, можно будет запускать процесс раздельного сбора мусора и во дворах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру