Полную вакцинацию прошло больше половины взрослых северян: прививаться от коронавируса призывают врачи Ямала

Полную вакцинацию прошло больше половины взрослых северян: прививаться от коронавируса призывают врачи Ямала
Фото: правительство ЯНАО

На Ямале от коронавирусной инфекции полностью привились порядка 135 тысяч человек, а это 56% всего взрослого населения, подлежащего вакцинации. Но заболеваемость остается стабильно высокой, медики рекомендуют людям пройти иммунизацию, сообщили 16 августа в пресс-службе правительства ЯНАО.

«Вакцинация не дает стопроцентной гарантии, что человек не заболеет, но она точно защищает от тяжелого течения болезни. На практике в нашей реанимации не было ни одного пациента, прошедшего полный курс вакцинации от COVID-19», — говорит анестезиолог-реаниматолог Ноябрьской городской больницы Роман Духнич.

Первый заместитель директора окружного департамента здравоохранения Мария Захарова рассказала, что медики делают все возможное, чтобы победить инфекцию. Они призывают и ямальцев помочь защитить себя и близких, это возможно с помощью прививки.

Напомним, третья волна коронавируса на Ямале и в других регионах РФ протекает тяжелее, чем первые две: количество умерших больных в ЯНАО по отношению к числу инфицированных стало выше. Ситуацию редакции «МК Ямал» прокомментировал главный врач Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Сергей Токарев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру