Владимир Путин взял на личный контроль ход ликвидации последствий подтоплений и природных пожаров в российских регионах

Владимир Путин взял на личный контроль ход ликвидации последствий подтоплений и природных пожаров в российских регионах
Фото: pixabay.com

Президент России Владимир Путин провел совещание по ликвидации последствий подтоплений и природных пожаров в ряде субъектов РФ. Он отметил, что в Якутии угрозы жилым и социально значимым объектам на данный момент нет, но 13 очагов лесных пожаров находятся в пятикилометровой зоне от населенных пунктов, ситуацию необходимо держать под постоянным контролем. Что касается подтоплений на юге России, то от них наиболее пострадали районы Крыма и Краснодарского края.

Среди приоритетных направлений работы по ликвидации последствий ЧС — восстановление инфраструктуры, социальных объектов, помощь сельхозпредприятиям. Также необходимо оказать дополнительную медицинскую помощь пострадавшим и людям с хроническими заболеваниями, организовать выплаты гражданам, восстановление жилья, подготовить соответствующую систему финансирования.

«Федеральными ведомствами, региональными и муниципальными властями должны быть предприняты все неотложные меры. Действовать нужно быстро и максимально эффективно. Конечно, главное – это сохранить жизни и здоровье людей, их имущество. В случае необходимости нужно подготовить все средства, чтобы безотлагательно отправить в безопасные места детей, пожилых людей, женщин, особенно беременных женщин», — сказал Владимир Путин.

Отметим, на Ямале на сегодняшний день нет действующих очагов возгораний. С начала пожароопасного сезона в регионе зарегистрировано 78 природных пожаров на общей площади 662,57 га.

Ранее мы сообщали, что два лесных пожара за прошедшие сутки обнаружили и ликвидировали в районе Ноябрьска. В тушении принимали участие сотрудники «Ямалспаса».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру