Цветной Север: художницу из Нижнего Новгорода покорили пейзажи Ямала

Цветной Север: художницу из Нижнего Новгорода покорили пейзажи Ямала
Фото: vk.com Наташа Соло

Иллюстратор Наташа Соло из Нижнего Новгорода с 2012 года рисует короткие графические истории акварелью и тушью. После участия в фестивале «Ямальский комикс» осенью прошлого года она посетила арктический регион. Наташа поделилась с нашим корреспондентом впечатлениями от путешествия, видением северной природы, а также рассказала о других своих работах — необычных комиксах про четырехлапых из ЯНАО.

«Природа Крайнего Севера прекрасна, она покорила меня. Я представляла округ монохромным и серым. А оказалось — он цветной. Город на Полярном круге вызвал у меня ассоциацию с детским конструктором: очень много ярких цветов, но все они разных оттенков. Мне хотелось составить цветовую гамму предосеннего Ямала. Чтобы передать зеленый, я использовала кобальт синий вместо ультрамарина. В смеси с оливковым он дал идеальный баланс холода и тепла, яркости цвета, чистоты и серости. Поездка получилась очень медитативной. Атмосферных, красивых кадров можно было нарисовать вагон. Получилось недельное мини-приключение», — сказала девушка.

Наташе провели обзорную экскурсию по Салехарду. Затем она отправилась на пленэр, посетив станцию вблизи Харпа «141-й километр». Отдельно она зарисовала домик, в котором гостила на время путешествия. Художницу вдохновила цветовая гамма здания с радугой и тучами, которые двигались через Рай-Из (горный массив, с которого начинается южная часть Полярного Урала).

Дом, где гостила Наташа, возле платформы «141 км». Фото: vk.com Наташа Соло

По пути девушку удивила местная растительность — карликовые березы были ниже, чем рядом растущие грибы подберезовики. В горах она попробовала ягоды: бруснику, водянику, морошку, чернику и голубику. Вдохновившись пейзажами, она нарисовала акварельный этюд. Еще одна зарисовка Наташи на тему Ямала — про собаку, которая ела ягоды с кустов. Там иллюстратор изобразила светлый лес с кустистой черникой, поросший ярко-зеленым мхом.

Собаки ЯНАО стали героями комиксов художницы из Нижнего Новгорода: фотоподборка

Собаки ЯНАО стали героями комиксов художницы из Нижнего Новгорода: фотоподборка

Смотрите фотогалерею по теме

Отметим, что до поездки в Ямало-Ненецкий автономный округ иллюстратор нарисовала несколько графических историй про ямальских псов по мотивам историй Ксении Ахмеровой, а скетч Наташи на тему ямальской воронки занял призовое место на прошлогоднем фестивале комиксов в Салехарде.

Первая часть двухстраничного комикса про ямальскую воронку. Полностью смотрите его в нашем фоторепортаже. Фото: vk.com Наташа Соло

Добавим, что Наталья Соло — псевдоним, ее настоящее имя – Наталья Соловьева. Девушка поделилась, что если будет участвовать в каком-либо крупном проекте, связанном с ЯНАО, то с удовольствием посетит арктический регион снова.

Справка: ямальский кратер — округлое углубление на земной поверхности диаметром 20 м и глубиной более 50 метров, образовавшееся в период с осени 2013 года по весну 2014 года в центральной части полуострова Ямал. Вокруг воронки расположен бруствер из выброшенных горных пород.

Напомним, мы писали про жителя Ноябрьска, который мечтает создать компьютерную игру на основе своих комиксов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру