Защищены почти как деньги: избирательные бюллетени начали печатать в ЯНАО

Защищены почти как деньги: избирательные бюллетени начали печатать в ЯНАО
Фото: Избирком ЯНАО

В типографии Салехарда «Северное издательство» началась печать документов для голосования на выборах депутатов Госдумы РФ. Зампредседателя избирательной комиссии округа Игорь Горелик подчеркнул, что особое внимание уделено защите бланков от подделок — она тройная, сообщили в медиацентре «Ямал-Выборы-2021».

«Бюллетень защищен почти как деньги. Во-первых, на бумагу нанесена тангирная защитная сетка. По федеральному округу она светло-синего цвета, а по одномандатному — зеленого. Кроме того, на каждый наклеивается специальный знак, а на лицевой стороне предусмотрено место для печати участковой избирательной комиссии и подписей двух членов комиссии с правом решающего голоса», — объяснил Горелик.

У избирательных бумаг по Ямалу (одномандатному избирательному округу №225) стандартный формат — А-4. Фамилии кандидатов размещены на них в алфавитном порядке.

Размер бумаги для голосования по федеральному округу — 60*21 см. Она содержит информацию о 14 политических партиях, зарегистрированных ЦИК России, а порядок размещения их наименований определен жеребьевкой, которую провели 16 августа. Эмблема каждой партии одноцветная. Рядом с ней указаны инициалы кандидатов, включенных в общефедеральную часть списка, номер региональной группы и ФИО первых трех кандидатов группы. Наличие судимости у претендентов также будет записано в бюллетени.

Фото: Избирком ЯНАО

Отметим, что бюллетени, адаптированные под КОИБы (электронные устройства для подсчета голосов избирателей), также имеют три степени защиты. Расположены они на обратной стороне листа — это связано с форматом электронного считывания. Таких документов, как отметили в избиркоме Ямала, будет 4% от общего числа.

Добавим, что формы бюллетеней утверждены ЦИК России. 21 августа бланки для голосования передадут в территориальные комиссии. А безопасность перевозки и хранения бланков для голосования будут обеспечивать сотрудники МВД по Ямалу.

Напомним, что на выборах 19 сентября северяне получат по 4 бюллетеня. В муниципалитетах, где пройдут выборы в органы местного самоуправления, их будет по пять.

Недавно мы писали, что первую в России медиаплощадку для оперативного освещения сентябрьских выборов открыли в арктическом регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру