Бизнесмен затянул с установкой здания на лыжной базе и заплатил 300 тысяч штрафа в Надыме

Бизнесмен затянул с установкой здания на лыжной базе и заплатил 300 тысяч штрафа в Надыме
ФОТО: ПРОКУРАТУРА ЯНАО

Предприниматель нарушил сроки, прописанные в условиях контракта на оснащение спортобъекта в Надыме модульным зданием. За свою нерасторопность подрядчик заплатил в казну РФ 312 тысяч рублей, сообщили 20 августа в пресс-службе прокуратуры ЯНАО.

Бизнесмен заключил договор на оказание услуг с муниципальным «Управлением капитального строительства и капитального ремонта».

«Вопреки условиям контракта поставка и установка модульного здания лыжной базы осуществлена со значительным нарушением установленного срока, что привело к существенному нарушению прав несовершеннолетних воспитанников спортивной школы и жителей Надыма», — сказали в окружной прокуратуре.

Недобросовестного подрядчика привлекли к административной ответственности по статье «Бездействие, повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товара, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства». Суд назначил предпринимателю штраф.

Лыжная база в Надыме строится в рамках нацпроекта «Демография». Прокуратура не раскрывает имя оштрафованного предпринимателя. Однако на сайте госзакупок есть контракт на строительство лыжной базы в микрорайоне Кедровая роща за 12,5 млн рублей. Подрядчик — бизнесмен из Башкортостана Эдуард Якупов. Объект нужно было сдать еще в декабре прошлого года, однако модульный блок приняли только в март 2021 года. За срыв сроков строительства ему дополнительно начислены пени почти на 240 тысяч рублей.

Фрагмент заключения комиссии по проведению экспертизы результатов, предусмотренных контрактом, между муниципальным «Управлением капитального строительства и капитального ремонта» и указанным ИП от 26 марта 2021

Лыжную базу открыли в апреле этого года. Она разместилась в спортивной школе «Арктур». В здании обустроены тренажерный зал, душевая, тренерская и раздевалки с индивидуальными шкафчиками. На базе  можно взять на прокат лыжного инвентаря — для этих целей купили 100 комплектов лыж, ботинок и палок.

Напомним, что ранее другой организации пришлось пополнить бюджет страны на 12 млн рублей за то, что ее работники с опозданием построили питомник для собак в Тазовском районе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру