Красиво завершить каникулы: медики ЯНАО рассказали, как подготовить детей к школе

Красиво завершить каникулы: медики ЯНАО рассказали, как подготовить детей к школе
ФОТО: PIXABAY.COM

Уже через полторы недели дети пойдут в школу. Врачи Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики рассказали о том, как лучше провести последние дни каникул, чтобы дети вернулись на учебу с радостью. Памятка была опубликована 21 августа в Telegram-канале центра.

«Несколько дней осталось до начала школьных занятий. От того, как ребята проведут их, зависит успех адаптации к новому учебному году. А значит, здоровье, желание учиться, успеваемость. Несколько советов помогут детям (да и взрослым) избежать стрессов при резкой смене деятельности и режима дня», — сообщили ямальские медики.

В первую очередь, врачи советую красиво завершить школьные каникулы: устроить для ребенка праздник с подарками. Ходить за покупками школьных принадлежностей лучше вместе с ребенком: он сам должен выбрать, что ему нравится. Сейчас необходимо начать менять режим дня: каждый день укладывать ребенка спасть на 10-15 минут раньше, будить — тоже пораньше каждое утро.

«Не ограничивайте прогулки, общение с друзьями. А вот время, проведенное за телевизором и компьютером, лучше уменьшить. В этом помогут книги и настольные игры. Будьте благожелательны, не читайте нотаций, не вспоминайте прошлые школьные неудачи. Настройте ребенка на успех», — советуют врачи Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Нужно купить удобную одежду и обувь для школьника и правильно организовать его рабочее место дома. Мебель должна соответствовать росту ребенка. От правильной осанки и качества сна во многом зависит психологический комфорт в школе, уверены медики.

Напомним, накануне мы выяснили, сколько стоит в этом году собрать ребенка в школу в ЯНАО. Оказалось, что наборы для школьников на Ямале — одни из самых дорогих в РФ и за год подорожали на 6-7%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру