НКО получат до 2 млн рублей на развитие проектов из бюджета ЯНАО

НКО получат до 2 млн рублей на развитие проектов из бюджета ЯНАО
Фото: правительство ЯНАО

Начался прием заявок на участие в конкурсе на предоставление субсидий некоммерческим организациям, сообщили в администрации ЯНАО. На развитие своих проектов они могут получить до 2 млн рублей.

При этом поддержку могут получить не только опытные НКО, но и те, кто помогает жителям Ямала совсем недавно.

«Благодаря тому, что с этого года Фонд президентских грантов стал софинансировать подобные региональные конкурсы, поддержка конкурсантов значительно увеличилась», — рассказал заместитель директора департамента внутренней политики ЯНАО Хизри Алхаматов.

Проекты общественных организаций, которые работают на Ямале более года, могут получить субсидии на сумму до 2 млн рублей. Это в четыре раза больше, чем в прошлом году. Те НКО, которые созданы недавно, могут рассчитывать на бюджетную поддержку на сумму до полумиллиона рублей.

Конкурс проводится по 35 направлениям. Среди них: профилактика домашнего насилия, оказание помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, организация работы поисковых отрядов, профилактика жестокого обращения с животными, сохранение языков коренных народов Севера. На каждое из направлений НКО могут подать лишь одну заявку.

Например, участвовать в конкурсе может ямальское отделение Российского Красного Креста, которое открыли в начале лета. В период пандемии его волонтеры помогают медикам доставлять лекарства пациентам с коронавирусом, работают в контакт-центрах больниц и доставляют продукты тем, кто находится на самоизоляции.

«В ближайшей перспективе мы планируем интересный проект, который включит в себя целый комплекс направлений — от основ оказания первой медицинской помощи до правовых аспектов о правах пациентов. Он рассчитан на жителей региона разных возрастов, так как такая информация точно пригодится и студентам, и более взрослым гражданам. Конечно, планируем принять с ним участие в конкурсе и рассчитываем на поддержку», — рассказала руководитель регионального отделения Российского Красного Креста Ольга Калугина.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 25 сентября на едином портале НКО Ямала. Лучшие проекты выберут в конце октября. В прошлом году поступило около 70 заявок, поддержку получил 21 проект.

Напомним, в июле Арктический центр добровольчества выиграл всероссийский конкурс лучших региональных практик «Регион добрых дел».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру