О ремонте дома после взрыва и борьбе с лужами рассказал в прямом эфире глава Нового Уренгоя

О ремонте дома после взрыва и борьбе с лужами рассказал в прямом эфире глава Нового Уренгоя
Фото: Instagram voronov__av

Глава Нового Уренгоя Андрей Воронов вечером 26 августа вышел в прямой эфир в своем Instagram и в течение часа отвечал на вопросы жителей газовой столицы. Он рассказал о борьбе с лужами и завалами мусора в городе, о земельных участках для многодетных и о судьбе многоквартирника, пострадавшего от взрыва.

«Что касается коронавируса — ситуация в Новом Уренгое идет на улучшение, мы миновали пик заболеваемости, который пришелся на июль, тогда было занято почти 300 коек, сейчас — 138. В связи с этим мы решили, что празднование Дня города состоится, приглашаю всех на это мероприятие. Также 4 сентября откроем наш долгожданный объект — новую развязку «Солнечную». Лето у нас прошло в трудовом режиме, ликвидировали беспрецедентное количество свалок — больше сотни, причем, в труднодоступных местах, но работы еще много. В сентябре откроются три новых детских сада, два из которых — в Коротчаево, будет намного легче по очередям», — рассказал Андрей Воронов.

Кстати, в Новом Уренгое строятся две новые школы, еще одна инклюзивная на 500 мест — в планах. После ввода всех трех объектов все школьники будут учиться в одну смену, пообещал глава газовой столицы.

Один из вопросов в его адрес касался судьбы подъезда в многоквартирном доме, пострадавшего от взрыва. Напомним, 7 августа в газовой столице в одной из квартир дома № 7 на улице Молодежной прогремел взрыв, пострадал 38-летний мужчина. Воронов сообщил, что уже получено заключение о том, что дом находится в хорошем состоянии, но, конечно, требует ремонта. Необходимо заменить несколько плит и усилить лестничные марши. Вопрос у главы города на контроле, он заверил, что деньги на ремонт есть, работы начнутся сразу, как только проектировщик выдаст решение — а он обещает сделать это в ближайшее время.

«Мне пишут, что горд завален использованными шинами, их некуда девать. Это неправда, есть, куда девать покрышки, у нас действует полигон, он готов принимать, было несколько акций бесплатного приема. Предприятию нужно жить, оно не просто собирает шины, но и перевозит в другие регионы, где есть переработка. Кстати, мы решили на базе нашего полигона построить мини-завод по переработке шин. Но призываю новоуренгойцев и самим следить за собой, не выбрасывать покрышки куда попало», — обратился к ямальцам Андрей Воронов.

Глава Нового Уренгоя отметил, что в этом году на Аллее мужества посадили большие ели, власти надеются, что деревья приживутся, тогда можно будет озеленять весь город. Кроме того, администрация попытается избавиться от песка, для этого понадобится много тонн специальной смеси — торфяной и земляной. Мэрия будет привлекать профессионалов, которые занимаются такой работой много лет в других городах.

«Северяне предлагают обустроить приподнятые пешеходные переходы, так как в паводок невозможно пройти по «зебрам». Да, это актуально, как только у нас ливень — мы плывем. Там, где улицы попали под реконструкцию, где выполнены лотки и дренажи, таких проблем нет, а на других улицах проблема наблюдается и будет актуальна, пока не подойдем глобально и не сделаем реконструкцию всех улиц с водоотводными мероприятиями. Сейчас у нас больше 20 проектов на реконструкцию магистралей находятся в разработке — это и Сибирская, и Крайняя, и Арктическая, и Новая, и Ямальская, и 70-летия Октября с переходом в северную промзону», — рассказал градоначальник.

Андрей Воронов добавил, что в городе сделали несколько новых детских площадок, теперь задача подрядчика — успеть положить асфальт до того, как испортится погода. Возле больничного комплекса строятся новые хирургический и радиологические корпуса, уже огорожена территория, через 2-2,5 года объекты будут запущены. Что касается аварийного жилья — его в Новом Уренгое осталось не так много, есть и финансы, и строительные контракты на возведение жилых домов, и за 2-2,5 года власти планируют полностью избавиться от «авариек» — в том числе, в Лимбяяхе и Коротчаево.

«Главная проблема города — то, что здесь есть семьи, которые живут в аварийном жилье, это наша «пороховая бочка». Наиважнейшей задачей считаю переселение этих людей, проживающих в таких условиях. Кстати, строим в городе арендное жилье в микрорайоне Славянский, в 2022 году планируется сдача первых домов», — сообщил Воронов.

Глава Нового Уренгоя рассказал, что продолжается реконструкция бассейна «Юность», дело движется не очень активно, но подрядчик старается в силу своих возможностей. По срокам сдача объекта запланирована на декабрь 2021 года. Он добавил, что рядом с дворцом спорта «Звездный» будет новый большой бассейн — его построят к 50-летию города.

«Поступил вопрос по поводу участков для многодетных семей — их действительно сейчас нет, как нет и строчки в генплане на создание инженерии. Это процесс очень дорогой и долгосрочный. В микрорайоне Семейный мы выделили больше сотни участков, шестой год уже строим эти сети. Сейчас можно воспользоваться соцвыплатой, если устали ждать. Тем не менее, участки нужны, и есть надежда, что они появятся. В СМП-700, микрорайоне Заозерный избавляемся от аварийного жилья, планируем формировать участки для многодетных семей там», — объявил Андрей Воронов.

Еще один вопрос касался работы городской бани. Глава Нового Уренгоя сообщил, что предприятие находится в стадии банкротства, баня выставлена на аукцион, с новым владельцем власти будут вести переговоры о том, чтобы объект продолжал функционировать после модернизации.

Ранее мы рассказывали о том, что администрация Нового Уренгоя представила программу празднования Дня города в первые выходные сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру