Главе Ямала о спасении старенькой мамы с коронавирусом рассказала жительница Ноябрьска

Главе Ямала о спасении старенькой мамы с коронавирусом рассказала жительница Ноябрьска
На снимке спасенная пациентка. Фото: департамент здравоохранения ЯНАО

Представители департамента здравоохранения ЯНАО передали редакции «МК Ямал» письмо, адресованное северянкой губернатору арктического региона Дмитрию Артюхову. В нем женщина благодарила врачей, которые вылечили от COVID-19 ее 73-летнюю мать.

Дочь пенсионерки начала с того, что семья соблюдала все прописанные рекомендации. Но болезни не удалось избежать. Ее мать, как большинство возрастных людей, имеет ряд хронических недугов, которые способствовали более тяжелому течению инфекции.

Лечение от COVID-19 73-летняя пациентка начала еще в Губкинском, но состояние ее ухудшалось, поэтому было принято решение направить женщину в Ноябрьск. Уже через несколько дней ее перевели в реанимацию, где борьба за жизнь длилась почти неделю.

«Я очень благодарна всему медицинскому персоналу имен, конечно, не знаю. Но этот божий ангел на земле спас жизнь самого дорого человека в моей жизни! Каждый звонок она пыталась подбодрить и успокоить, конечно, без прогнозов, говорит — это не факт, что вечером состояние будет, как и утром! Это не люди — это сверхъестественные существа, отдающие себя и свою жизнь во благо других! К сожалению, я не могу сама лично поблагодарить докторов, но моя мамочка по истечении пяти дней борьбы вырвалась! Пишет, что все благодаря этому ангелу по имени Елена (фамилию не знаю)», — рассказывает жительница Ямала.

Автор письма губернатору отметила, что родственники пожилой пациентки много раз ездили в ноябрьскую больницу, где видели замученные глаза медперсонала. Все на ногах круглосуточно, переносят вещи пациентов, моют, чистят, кормят и лечат, подчеркнула северянка.

«Я им очень благодарна, хочется каждого обнять и поклониться! А доктора Елену — особенно! Тем более маму зовут так же», — резюмировала женщина.

В окружном департаменте здравоохранения сказали, что накануне пенсионерку, о которой главе Ямала рассказала ее дочь, выписали из госпиталя Ноябрьской ЦГБ, она просила передать слова благодарности своей спасительнице «доктору Елене».

Врач Елена Соболева. Фото: департамент здравоохранения ЯНАО

«Елена Соболева — та самая врач анестезиолог-реаниматолог. В допандемийное время она заведовала реанимацией перинатального центра, год назад была в числе докторов, оказывающих помощь своим коллегам в инфекционном госпитале Новоуренгойской больницы, сейчас продолжает борьбу за жизнь пациентов в Ноябрьске», — сообщили имя спасительницы в депздраве.

Ранее мы рассказали про пермяка Фатима Ахунзянова, который приехал в начале июля в Тарко-Сале в гости к товарищу. Мужчина не был привит против COVID-19 и заразился. Болезнь его протекала очень сложно, медики несколько раз спасали пациента в реанимации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру