Первое для региона золото: весь комплект наград нацфинала WorldSkills-2021 завоевали участники из Ямала

Ямальская сборная вернулась с нацфинала WorldSkills-2021. Ребят наградили золотой, серебряной, бронзовыми медалями и медальонами за профессионализм. Об этом 30 августа рассказали в пресс-службе Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий.

В конкурсе участие приняли 1786 молодых профессионалов из 76 регионов России. Сборная арктического региона показала блестящий результат. На счету ребят одна золотая, одна серебряная, пять бронзовых медалей и три медальона за профессионализм.

«Золото» в нацфинале впервые за все время принесла Ямалу школьница Ольга Ярвилянина в компетенции «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С:Предприятие» (юниоры). Девушку к чемпионату подготовила специалист Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий Екатерина Козлова.

Серебряная медаль у студента Надымского профессионального колледжа Давида Гавриленко (компетенция «Охрана труда»).

Бронзовыми призерами стали мехатроники из Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий Егор Шаньков и Роман Васильев. Ребят подготовил к соревнованиям замдиректора по информатизации Владислав Брущенко.

Еще одна бронзовая медаль у студентки Ямальского полярного агроэкономического техникума Екатерины Сорокиной (компетенция «Обработка водных биоресурсов»). Третье место на чемпионате также занял ученик школы №2 из Салехарда Евгений Сулейманов (компетенция «Лабораторный медицинский анализ» (юниоры)).

Кроме того, во время отборочных соревнований бронзу нацфинала завоевал студент ноябрьского колледжа Вадим Голев в компетенции «Фотография», готовил парня специалист Сергей Стратиенко.

Студент Муравленковского многопрофильного колледжа Эдуард Кузнец — обладатель медальона за профессионализм в компетенции «Обслуживание грузовой техники».

Медальонами за профессионализм отметили также студентку Ямальского полярного агроэкономического техникума Дану Федосееву (компетенция «Ветеринария») и воспитанницу центра детского творчества «Надежда» в Салехарде Юлию Волкову (компетенция «Ветеринария» (юниоры)).

Дипломы и медали победителей ребятам вручили 29 августа во время торжественной церемонии награждения.

Напомним, в нацфинале WorldSkills – 2020 студенты Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий Никита Соломонов и Алексей Стрельников стали бронзовыми призерами.