Школы, новая котельная и встречи с жителями: в прямой эфир вышел глава Пуровского района

Школы, новая котельная и встречи с жителями: в прямой эфир вышел глава Пуровского района
Фото: Instagram anton_kolodin_89

Глава Пуровского района Антон Колодин 31 августа вышел в прямой эфир телерадиокомпании «Луч», трансляция также шла в его Instagram. Колодин рассказал о планах по развитию района, о том, что уже удалось сделать, и ответил на вопросы пуровчан. Подробности — в нашем материале.

«Никому не хотелось бы повторения ситуации, которая произошла минувшей зимой в системе ЖКХ Тарко-Сале. Мы в десять раз увеличили объем работы на сетях, это касается и финансирования, и производственных ресурсов. Спасибо губернатору, на ремонт инженерных сетей он выделил нам дополнительные средства. 11 участков в Тарко-Сале были в работе в этом году, провели серьезную техническую инвентаризацию. Уже прошли гидравлические испытания, поставили максимальную нагрузку по давлению, и это дало нам еще восемь участков — сейчас коммунальщики ими активно занимаются. Как только начнется отопительный сезон, мы весь ресурс подадим в город, работы на сетях находятся на финальной стадии», — сообщил Антон Колодин.

Он подчеркнул, что в Тарко-Сале также будут строить новую котельную на 45 мегаватт, уже проходят конкурсные процедуры. С 2004 года в городе не строились котельные, а Тарко-Сале не стоит на месте, развивается, деревянные дома сменяются капитальными, нужны другие мощности, а те мощности, что есть сейчас, уже на пределе, отметил глава Пуровского района. Сейчас невозможно строить жилье в полной мере из-за того, что не хватает мощностей, и строительство котельной позволит городу развиваться до 30 тысяч человек населения. Котельную планируют построить за два года.

«Три новых детских сада на 720 мест, которые уже открылись, ликвидировали актуальный спрос, но многие садики в районе были построены еще 40 лет назад, и ими нужно заниматься последовательно. В Халясавэе проектируем новый детсад на 120 мест, также уже состоялись торги, определен подрядчик на строительство садика в Самбурге. Принято решение о дополнительном проектирование детсадов в Тарко-Сале и Ханымее. Кроме того, будет проектироваться школа в новом Южной микрорайоне на 450 мест, и этим уже сейчас мы начинаем заниматься. Что касается школы-интерната в Самбурге — капитальный ремонт начнем в следующем году, предложим старшеклассникам предложить идеи по модернизации и благоустройству территории — может, там появятся национальные виды спорта или игровые комплексы», — рассказал Колодин.

Глава Пуровского района добавил, что много ветхого жилья зарегистрировано в Тарко-Сале и поселке Уренгой, и теперь все дома, которые не вошли в программу расселения, будут в нее включены, что позволит расселять больше «авариек» района. С предыдущего года была увеличена финансовая часть на эти цели, и если в этом году планировали изначально расселить 250 семей из аварийного жилфонда, то сейчас в планах расселение 400 семей. В настоящее время в Пуровском районе возводятся 14 новых домов, из них десять — в Тарко-Сале, при этом власти понимают, что темпы нужно наращивать.

«Что касается развития района, благоустройства — будем выходить в народ. Ничего не скрываем от граждан, я и моя команда будем встречаться с жителями района лично, выходить в микрорайоны — это касается и Тарко-Сале, и поселений. Начнем с Комсомольского микрорайона. Важно учесть интересы каждого жителя, со всеми вопросы обсудим», — пообещал Антон Колодин.

Он добавил, что в Тарко-Сале на зданиях появится новая архитектурная подсветка, уже сейчас разрабатывается и обсуждается с жителями дизайн-проект зимнего ледового городка. Колодин рассчитывает также, что к новому году в городе будут забиты первые сваи будущего центра единоборств.

Напомним, недавно мы рассказывали о подготовке инженерных сетей Тарко-Сале к осенне-зимнему сезону, на 19 августа работы были выполнены на 75%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру