Ямальских стобалльников защитят от необоснованных подозрений

Ямальских стобалльников защитят от необоснованных подозрений
Елена Шмелева. Фото из открытых источников

К началу нового учебного года педагог-новатор, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева поделилась новыми идеями в сфере развития российского образования. Одно из предложений – создание и размещение в открытом доступе «карты распределения» по вузам выпускников, получивших 100 баллов на ЕГЭ.

По мнению Шмелевой, это позволит избежать необоснованного давления на выпускников-отличников, а также поможет реально оценивать ситуацию с результатами ЕГЭ.

«По данным Минобрнауки, количество выпускников, набирающих 100 баллов по итогам единого госэкзамена, увеличивается. Одновременно с тем, что такие результаты говорят о повышении качества обучения, в обществе высказываются сомнения относительно честности результатов. Нельзя допустить, чтобы это бросало тень на тех ребят, которые своим огромным трудом честно заслужили высокий результат», — отметила Шмелева.

Руководитель «Сириуса» убеждена – разбирательство в случае сомнений в результатах ЕГЭ должно идти, прежде всего, в отношении ответственных должностных лиц, но не детей, для которых эти испытания настоящий стресс.

По данным департамента образования Ямала, в округе отмечается рост уровня подготовки детей в школах. Об этом говорят результаты ЕГЭ. Так, если в 2018 году стобалльников было всего девять, то в 2021 году наивысшие баллы получили 23 ученика. В основном по таким предметам как информатика, химия, русский язык, история, обществознание, литература и английский язык. Больше всего выпускников, показавших отличные результаты в учебе, в Ноябрьске, Салехарде, Надыме и Лабытнанги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру