Заочное обучение, 2 смена и школьные автобусы: на вопросы об образовании ответил в прямом эфире глава Салехарда

Заочное обучение, 2 смена и школьные автобусы: на вопросы об образовании ответил в прямом эфире глава Салехарда
Фото: Instagram titovsky_al

Глава Салехарда Алексей Титовский 31 августа вышел в прямой эфир в своем Instagram. Для тех, кто смотрел стрим, градоначальник провел экскурсию по обновленной Обдорской гимназии, а также ответил на вопросы ямальцев, касающиеся образования. Подробности — в нашем материале.

Начиная прямой эфир, Алексей Титовский сообщил, что к 1 сентября во всех школах Салехарда были усилены меры безопасности, везде есть охрана и видеонаблюдение. К октябрю появится нововведение — магнитные замки на воротах. В школы можно будет попасть только при помощи карты школьника или после разговора с охранником по домофону. Родители смогут посещать школы только при предъявлении паспортов.

«Мы сейчас находимся в Обдорской гимназии, здесь в этом году впервые откроется «IT-Куб». Это будет современный образовательный центр, цель которого — обучить детей цифровым форматам, компьютерным программа и компьютерной безопасности. Летом мы отремонтировали пять школ и пять детских садов Салехарда, в Обдорской гимназии был текущий ремонт, освежили интерьеры. Запускаем с 1 сентября новый проект «Перезагрузка школьных столовых», пилотом в этом проекте стала столовая гимназии. Постарались сделать так, чтобы интерьер был максимально приятен и напоминал молодежное кафе. Есть интерактивное меню, чтобы у детей была возможность выбора блюд. Столовая была полностью переоснащена, закупили новые комплекты столовых приборов, большое внимание уделили подготовке кадров — здесь для детей готовит шеф-повар Владимир Егоров, который на региональном конкурсе занял первое место», — рассказал глава Салехарда.

Столовая в Обдорской гимназии. Фото: Instagram titovsky_al

Кстати, по картам школьника родители через личный кабинет смогут формировать перечень блюд, которые будут доступны ребятам для заказа в столовой — но пока это в планах у городского департамента образования.

Один из вопросов, поступивших в ходе прямого эфира, касался второй смены в школах окружной столицы. Титовский сообщил, что разделяет волнение родителей по этому поводу, но пока избавиться от второй смены нет возможности. Действуют жесткие требования Роспотребнадзора о необходимости разделять потоки детей, поэтому невозможно всех школьников уместить в первую смену. К тому же, сохраняется переполнение школ почти на 60%. Эта проблема в Салехарде решается: строятся три школы, две из них — на 800 мест, еще одна — на 1275 мест. Это позволит до 2024 года разгрузить школы города.

«Одна из новинок этого года — в Обдорской гимназии впервые запускаем заочный формат обучения, который позволит всем желающим детям обучаться без физического нахождения в школе. Учить заочно смогут дети со второго класса — первоклассникам обязательно лично посещать гимназию. Также сдача ЕГЭ будет проходить очно, наравне со всеми. Заочный формат обучения будет востребован для тех детей, которые занимаются в секциях и кружках, кто не может постоянно корректировать свой график обучения. Уже 13 заявлений на заочное обучение мы уже получили, подать заявку еще можно. Посмотрим, как школьники будут усваивать материал в таком формате», — сообщил Алексей Титовский.

Власти Салехарда планируют обустроить дополнительные парковочные места у первой школы, работы проведут в сентябре, пока позволяет погода. В следующем году хорошая удобная парковка появится у школы № 2.

«У меня спрашивают, планируются ли в Салехарде школьные автобусы. Вопрос не такой простой, как кажется. В прошлом году мы в рамках пилотного проекта запустили автобус, который забирал школьников из отдаленных районов, но не скажу, что это было востребовано: число детей не превышает и десяти, но, тем не менее, автобус работает. Что касается районов в центральной части города — с родителями не раз обсуждали этот вопрос, не думаю, что это будет востребовано, так как большинство родителей все-таки сами привозят детей в школу. Пока мы идем по другому пути: приближаем маршруты рейсовых автобусов к микрорайонам. Также мы не можем одномоментно ввести сразу два-три маршрута, не хватает автобусного парка, работа тут тоже ведется. К концу года будут приобретены новые автобусы, посмотрим, как рационально построить маршруты», — сообщил Алексей Титовский.

Напомним, недавно мы выяснили, сколько стоит в этом году собрать ребенка в школу в ЯНАО. Оказалось, что наборы для школьников на Ямале — одни из самых дорогих в РФ и за год подорожали на 6-7%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру