Странности вызвали подозрения: ямальцы пытались поступить с поддельными аттестатами в колледж Ноябрьска

Странности вызвали подозрения: ямальцы пытались поступить с поддельными аттестатами в колледж Ноябрьска
Фото: администрация Ноябрьска

Пятеро абитуриентов представили поддельные аттестаты при поступлении в Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий. В отношении несостоявшихся студентов возбуждены уголовные дела. Замдиректора по учебной работе ноябрьского колледжа Екатерина Багрова рассказала корреспонденту «МК Ямал», как удалось выявить «липовые» документы, какие признаки насторожили приемную комиссию.

«Существует единая база аттестатов, изначально все документы об образовании заносятся туда. Аттестаты, которые к нам приходят, мы проверяем по этой базе. Документов указанных абитуриентов там нет, это первый сигнал. Во-вторых, есть нюансы, связанные с формами заполнения документов, а также есть странности, которые просто вызвали подозрения. Допустим, условно, человек в 2018 году окончил наш же колледж и в том же году получил в Санкт-Петербурге аттестат на 11 классов. Или, тоже условно, девушка в 2018 году вышла замуж, а в 2015 году получила аттестат на фамилию мужа. Кроме того, при копировании вылезли знаки, которых не должно быть», — сообщила нам Екатерина Багрова.

Сотрудники колледжа, заподозрив неладное, сделали запрос в школы, в которых якобы выдали аттестаты, и получили ответ, что данные документы этим людям не выдавались — таких учеников вообще не значилось в этих школах. Кстати, аттестаты якобы привезли из учебных заведений Махачкалы и Санкт-Петербурга, но, тем не менее, с поддельными документами попались именно ямальцы.

«Это не приезжие люди, все абитуриенты — жители Ноябрьска. Девять классов они учились здесь, а аттестаты за 11 классов привезли из других регионов, но в тех школах нам сообщили, что такие люди у них не учились. Мы впервые с таким столкнулись. Естественно, указанные абитуриенты больше не участвуют в конкурсе. Мы обратились в полицию», — рассказала Багрова.

Прокомментировать ситуацию редакция «МК Ямал» попросила пресс-службу УМВД России по ЯНАО.

«Установлено, что в приемную комиссию колледжа Ноябрьска поступили документы с аттестатами от шестерых граждан с признаками подделки. По данным фактам были проведены проверки, по итогам которых возбуждены уголовные дела по статье «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков». В настоящее время три уголовных дела направлены в суд для принятия решения, по другим еще идет следствие», — сообщили нашему корреспонденту в полиции Ямала.

Замдиректора по учебной работе Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий Екатерина Багрова разъяснила нам, почему в колледже сообщают о пятерых абитуриентах с «липой», а в полицию поступило шесть заявлений.

«Изначально мы не обнаружили в единой базе шесть представленных аттестатов. По одному из них позже проверка показала, что аттестат действительно был выдан человеку этой школой, просто на тот момент в школе не было соответствующих бланков. На аттестате написано «с отличием», а в бланке оценок этих слов нет. Правоохранительные органы выяснили, что аттестат выдавался, поэтому студентка участвует в конкурсе. Но у меня все равно есть сомнения — почему ее аттестат не внесен в базу», — прокомментировала Екатерина Багрова в разговоре с «МК Ямал».

Напомним, с 1 июня в Ноябрьском колледже профессиональных и информационных технологий был дан старт приемной кампании на 2021-2022 учебный год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру