Школьникам рассказали как запускать дроны в стратосферу в Ноябрьске. Фото

Школьникам рассказали как запускать дроны в стратосферу в Ноябрьске. Фото
Фото: департамент образования ЯНАО

В Ноябрьске школа №7 вошла в топ-20 победителей всероссийского конкурса «Большая перемена», сообщили 2 сентября в департаменте образования ЯНАО. Учебное заведение получило 2 млн рублей на свое развитие. На эти деньги уже закупили оборудование для 3D-моделирования и создания голограмм, отремонтировали библиотеку.

Школа №7 победила во всероссийском конкурсе «Большая перемена»

Также в День знаний школьники встретились с руководителем аэрокосмической лаборатории «Ближний космос», одним из основателей и главным инженером компании «Стратонавтика» Денисом Ефремовым. Он рассказал ребятам, как офисный клерк может стать спасателем МЧС, а затем тем, кто организует научные и коммерческие полеты в стратосферу. Помимо стратосферных запусков Ефремов разрабатывает беспилотные аппараты и  оборудование для поисковых и спасательных работ. Он провел урок для учеников в рамках проекта «Вдохновители». 

Ученики школы №7 на встрече с Денисом Ефремовым.

«Главное, что вдохновило ребят и педагогов на этой встрече, это призыв не бояться и экспериментировать самим, пробовать разные профессии, направления, хобби. Нас со школьниками заинтересовала возможность участвовать в конкурсе проектов, которые организует компания Дениса Ефремова. Мы решили, что к лету обязательно подготовим проект, придумаем интересную идею для эксперимента и соберем свой аппарат, чтобы с командой «Стратонавтики» запустить его», – рассказал директор школы №7 Александр Голиков.

«Большую перемену» организовали АНО «Россия – страна возможностей», «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников. В 2021 году в конкурсе участвовали более 2,5 миллионов учеников.

«Вдохновители» – это уроки для школьников, которые проводят выдающиеся специалисты в сферах IT, цифровых коммуникациях, машиностроении, медицине, науке, творчестве.

Напомним, победительница конкурса «Моя страна — моя Россия» придумала мультфильм на ненецком.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру