В салехардской окружной больнице заготавливают «антиковидную» плазму

В салехардской окружной больнице заготавливают «антиковидную» плазму
Фото: pixabay.com

В отделении переливания крови Салехардской окружной клинической больницы с начала года заготовлено 38 литров плазмы от доноров, переболевших коронавирусом, либо привитых от него. Ценный материал используется для лечения больных, тяжело переносящих заболевание. Получая антитела, они быстрее идут на поправку. Плазму полностью очищают от патогенных бактерий и вирусов — она безопасна.

«Заготовку материала мы начали еще в конце прошлого года. У нас имеются списки доноров, мы сами приглашаем их в отделение переливания крови. 22 литра плазмы уже передано для переливания пациентам с тяжелым течением болезни», - рассказала исполняющая обязанности заведующего отделением переливания крови Салехардской окружной клинической больницы Марина Суханова.

Процедура сдачи плазмы занимает около 40–50 минут. В это время с помощью аппарата для плазмафереза кровь донора разделяется на плазму и клеточную фракцию. Эритроциты и другие клетки крови возвращаются обратно, заготовленная плазма переводится в гемоконтейнер. Средний объем забора плазмы составляет от 300 до 600 миллилитров. Это позволяет помочь двум-трем больным коронавирусом, находящимся в тяжелом и среднетяжелом состояниях.

Добавим, информация о том, где можно сдать плазму крови с антителами к COVID-19 для лечения больных коронавирусной инфекцией, размещена на сайте стопкоронавирус.рф. Базу данных медучреждений, где принимают плазму с антителами к коронавирусу, формировали центры управления регионами АНО «Диалог» по запросу АНО «Национальные приоритеты» в связи с ростом числа вопросов от россиян в социальных сетях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру