Соцсети: пациента с COVID усыпляли и привязывали к больничной койке в Салехарде

Соцсети: пациента с COVID усыпляли и привязывали к больничной койке в Салехарде
Фото: canva.com

В инфекционном отделении Салехардской ОКБ пациенту с COVID ошибочно перелили плазму, что привело к стопроцентному поражению легких. Умер больной, накаченный снотворным и привязанный к больничной койке. Пост об этом опубликовали 3 сентября в группе «Подслушано в Салехарде» во «ВКонтакте».

Как рассказала Руфа Ниязова, ее брат Рамиль Речапов со второго августа лежал в обычной палате инфекционного отделения больницы. Через два дня его перевели в реанимацию.

«Из последнего телефонного голосового разговора, братишка говорил (остались голосовые сообщения), что чувствует себя нормально, но почему-то зав. отделением Лапенко настаивает на реанимации, несмотря на его категорический отказ», — написала она.

В реанимации он жаловался на то, что кислородные маски слабо подают воздух, а ингалятор еле распыляет лекарство. Врачи ответили ему, что другого медоборудования в палате нет. Несмотря на это Речапов стал чувствовать себя лучше.

«Но они решили 19-го августа влить плазму, и самочувствие братишки резко ухудшилось. 20-го августа вставили трубку в трахею и уже было 100% поражение легких. Температура до самой кончины держалась до 38.8», — рассказала женщина.

По мнению сестры, это было врачебной ошибкой. С ее слов, больному не делали тест на антитела. Кроме того у него был повышенный уровень гемоглобина.

«Как контрольный выстрел для убийства. Привязывали ноги, руки, голову, лежал на спине (вопрос, почему? Уже всем известно, что при ковиде рекомендовано лежать на животе, так лёгким легче дышать, они расправляются), вводили снотворные, что привело к летальному исходу», — шокировала подписчиков Ниязова.

Она будет жаловаться в прокуратуру и следственный комитет.

В департаменте здравоохранения ЯНАО заверили, что в Салехардской ОКБ работают высококвалифицированные врачи. При выборе способа лечения они учитывают методические рекомендации Минздрава. За время пандемии медики спасли более 13 тысяч больных коронавирусом.

«Закон и этика не позволяют обсуждать в интернете подробности лечения конкретного пациента, но уверены, что для лечения каждого врачи прикладывают все усилия. Качество оказания медицинской помощи могут определить только профильные специалисты при проведении экспертизы. Если по мнению пациента или его законного представителя, такая проверка необходима, то им нужно обратиться с письменным заявлением на имя руководителя медицинской организации», — прокомментировали этот конкретный случай в областном депздраве.

На 3 сентября в Ямало-Ненецком автономном округе коронавирус выявили еще у 101 пациента. В больницах Ямала лечение от COVID-19 проходит 593 пациента. Из них 64 человека находятся в тяжелом состоянии, 19 — на поддержке ИВЛ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру