Проект благоустройства «Никольского сквера» в Губкинском — один из лучших в России

Проект благоустройства «Никольского сквера» в Губкинском — один из лучших в России
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Проект стал одним из победителей пятого всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды в малых городах. Это принесет городу дополнительное финансирование на объекты благоустройства в размере 70 млн рублей. Такая победа впервые досталась участникам из Ямало-Ненецкого автономного округа. Также на участие в конкурсе от региона была подана заявка из Лабытнанги с проектом оформления пешеходной части на улице Первомайской.

«Председатель правительства дал поручение проработать вопрос увеличения объемов финансирования конкурса уже со следующего года. Благодаря этому еще больше малых городов получат обустроенные территории, которые без конкурса в таких городах могли и не появиться», — отметил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Всего на рассмотрение было направлено 307 конкурсных заявок из 73 субъектов РФ, которые впоследствии прошли отбор экспертов в области архитектуры, градостроительства, экономики, социологии, охраны культурного наследия и археологии. В этом году победителями стали 160 проектов из 65 регионов России.

Главными критериями стали качество планировочных и архитектурных решений, прогнозируемые социальные эффекты, соответствие проекта историко-градостроительной и природной среде.

Добавим, всероссийский конкурс проходит в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру