Единая карта жителя Ямала будет виртуальной и обойдется бюджету в 25 млн рублей

Единая карта жителя Ямала будет виртуальной и обойдется бюджету в 25 млн рублей
Фото: sott.net

Департамент государственного заказа ЯНАО ищет подрядчика, который разработает Единую карту жителя Ямала на базе платежной системы «Мир» до конца года. По задумке властей, для ее работы не нужно будет получать новую карту, а лишь активировать в приложении своего банка.

Аукцион объявили 7 сентября. Максимальная цена контракта — 25 млн рублей. В пресс-службе правительства ЯНАО уточнили, что эти деньги выделены на первый этап реализации проекта.

Пользователям Единой карты будет доступен ограниченный перечень социальных услуг с последующим расширением в первую очередь по направлению соцзащиты. В будущем Единая карта упростит получение услуг в области агропромышленного комплекса и делам коренных малочисленных народов Севера. Также к проекту могут присоединиться коммерческие предприятия через механизм социальных сертификатов. Посещение офиса банка для выпуска отдельной карты не потребуется.

«В некотором смысле наш проект является уникальным и непохожим на другие регионы. После тщательного анализа было принято решение на первом этапе отказаться от эмиссии новых карт, что на старте проекта, как правило, требует их перевыпуск, а использовать существующие карты платежной системы «Мир». Планируется, что гражданин сможет самостоятельно подключить к проекту свою действующую карту через личный кабинет. Это, во-первых, позволит сократить сроки начала использования карты жителя, а, во-вторых, затраты на обеспечение эмиссии новых карт», — рассказали «МК Ямал» в пресс-службе правительства региона. 

Также можно будет оформить карту через интернет с использованием ЕСИА или же в МФЦ автономного округа.

Заявки на участие в конкурсе принимают до 5 октября. Победитель должен будет создать карту до 15 декабря со дня заключения контракта.

Губернатор округа Дмитрий Артюхов сказал ТАСС, что Единую карту жителя Ямала запустят в 2022 году.

Правительство Ямала и платежная система «Мир» подписали соглашение о создании Единой карты на Петербургском экономическом форуме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру