Развитие Харпа, новый спорткомплекс и освещение дорог: глава Лабытнанги ответила на вопросы северян в прямом эфире

Развитие Харпа, новый спорткомплекс и освещение дорог: глава Лабытнанги ответила на вопросы северян в прямом эфире
Фото: Instagram treskova_ma

Глава Лабытнанги Марина Трескова вечером 15 сентября вышла в прямой эфир в своем Instagram и в течение часа отвечала на вопросы жителей городского округа. Она рассказала о строительстве жилья, ремонте дорог и планах по развитию Лабытнанги и Харпа. Подробности — в нашем материале.

«Программу развития Харпа сформировали с учетом пожеланий самих харповчан, она рассчитана на три года вперед и делится темы: жилье, дороги, благоустройство и социальная сфера. Уже началась работа по исчислению расходов и затрат, глава ЯНАО Дмитрий Артюхов видит развитие Харпа в развитии туристического кластера, поэтому нам важно сделать поселок притягательным для туристов», — рассказала Марина Трескова.

Она отметила, что в этом году на благоустройство территорий в Харпе потратили 55 миллионов рублей, появились новые автобусные остановки, а волонтеры «ЭкоМира» установят контейнеры для сбора пластика. В Северном квартале Харпа в следующем году продолжится благоустройство, там появится сквер с малыми архитектурными формами, также благоустройство пройдет на улице Мира — это уже в планах на 2023 год. Кроме того, в поселке появится площадка для выгула собак.

«Жителей Лабытнанги скоро порадует обновленный хоккейный корт «Кристалл», к тому же, в центре появился долгожданный спорткомплекс «Северный характер», где можно будет заниматься боксом, кроссфитом, мини-футболом, баскетболом, волейболом, там есть и скалодром для круглогодичных занятий. Ведется работа по созданию спортивных сооружений и в Харпе — там строятся бассейн и спорткомплекс. Уже на этой неделе в Лабытнанги откроем «Северный характер» и реабилитационный центр «Жизнь», который помогает семьям особенных детей», — пообещала глава городского округа.

Каждый год в Лабытнанги выполняют внушительный объем дорожных работ. Сейчас продолжается реконструкция улицы Гагарина, ремонт на Южной и Заполярной, завершаются работы на Школьной в границах Дзержинского и 40 лет Победы, здесь решались вопросы водоотведения и замены магистральных сетей. Работы завершились на Северной и Рабочей, здесь оборудованы тротуары, осталось сделать съезды и примыкания. В следующем году будет отремонтирована дорога в микрорайон Геофизиков.

«Много вопросов поступает по поводу недостающего освещения дорог, все-таки, мы живем на Севере. Поэтому в текущем году запланированы работы по обустройству освещения на 11 километрах дорог. Например, завершается монтаж освещения на Автотранспортной, Деповской, Совхозной, Клубной, Почтовой, в микрорайоне Обской — на Арктической, Ковалева, Киевской, Рижской, Революции и Полярной. Будет безопасно и удобно», — заверила Марина Трескова.

Глава Лабытнанги добавила, что в городе планируют построить 27 многоквартирных домов, четыре из них уже активно строятся в границах Первомайской и Заполярной, один дом будет сдан в конце этого сезона. Летом началось освоение еще одного участка в районе Первомайской, развернулась стройка пятиэтажного дома на 88 квартир для переселения из аварийного жилья. Продолжится строительство в микрорайоне Орбита рядом со строящейся школой, здесь появятся два четырехэтажных дома. В Харпе новые дома будут строить на Одесской.

Марина Трескова пообещала, что в Харпе сделают ремонт начальной школы — но после того, как закончится ремонт в старшей школе. В Лабытнанги гимназия откроется после реновации ориентировочно к Дню округа, который отмечается 10 декабря. Разрабатывается проект по реновации первой школы, далее на очереди — школа № 3.

Напомним, в минувшие выходные Лабытнанги отметил День города: населенному пункту исполнилось 153 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру