В Болгарии для проживающих за рубежом россиян пройдет эстафета «ЯмалЗАбег»

В Болгарии для проживающих за рубежом россиян пройдет эстафета «ЯмалЗАбег»
Фото: департамент внешних связей ЯНАО

20 сентября в городе София (Болгария) состоится эстафета «ЯмалЗАбег», участие в которой примут россияне, проживающие в странах Европы и СНГ. Об этом сообщили в пресс-службе департамента внешних связей ЯНАО.

Впервые эстафету провели в 2018 году по инициативе ямальской молодежи из села Тазовского района Гыда. Мероприятие тогда поддержал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов. В этом году спортивное событие пройдет не только за границей, но и приобретет международный формат, отметили в департаменте.

Организаторами эстафеты выступают представители Ямало-Ненецкого автономного округа, которые отправляются в Болгарию для участия во всемирном молодежном форуме российских соотечественников. Там северяне расскажут о важных молодежных и патриотических проектах, которые реализуются как на территории автономного округа, так и за его пределами.

«Россия стала председателем Арктического совета в этом году. В форуме соотечественников будет участвовать молодежь из Исландии, Дании и Швеции, что даст нам великолепную возможность пригласить их к участию в форуме молодых лидеров Арктического совета, который состоится в Салехарде уже в декабре этого года. А совместное участие в спортивной эстафете станет своего рода символом дружбы и сплочения между нашими странами», — рассказала главный специалист управления международного сотрудничества департамента внешних связей ЯНАО Александра Шваб.

Традиционно участники форума обсудят вопросы укрепления связей соотечественников с исторической родиной, возможности расширения русскоязычного пространства и популяризации русской культуры и образования за рубежом.

Кроме того, для молодежи пройдут тренинги на развитие лидерских качеств и коммуникативных навыков. Запланированы акции в защиту памятников истории, в рамках которой участники возложат цветы к памятнику советской армии в Софии.

Ранее мы рассказывали, что крупнейший молодежный форум «УТРО» отменили в ЯНАО из-за COVID-19.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру