Артюхов обсудил с чиновниками механизмы улучшения сферы услуг на Ямале

Артюхов обсудил с  чиновниками механизмы улучшения сферы услуг на Ямале
Фото: правительство ЯНАО

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов на совете глав обсудил с чиновниками, как повысить качество жизни в арктическом регионе. Об этом 27 сентября сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

Артюхов сказал, что развитие сферы услуг в муниципалитетах — одна из ключевых задач. По данным департамента финансов, бюджет региона теряет почти 20 миллиардов рублей в год из-за неразвитой сферы услуг и неудовлетворенности качеством сервиса. Жители Ямала тратят эти деньги в Москве, Петербурге и Тюмени. Поэтому муниципалитеты должны создать условия, которые мотивируют  предпринимателей развивать свою бизнес на территории Ямала.

«Мы видим примеры, когда уютное кафе, качественный сервис дают очень хороший эффект, меняют настроение людей. Это должно стать важной частью работы глав. Теперь развитие сферы услуг — такая же задача, как вовремя сданное благоустройство и латание ям на дорогах. Со своей стороны мы тоже будем усиливать поддержку предпринимателей»,— сказал губернатор. 

Напомним, в этом году в ЯНАО ввели новую меру поддержки бизнеса — компенсация затрат до 500 тысяч рублей на приобретение франшизы. Ей уже воспользовались 28 предпринимателей. В планах — увеличить лимит компенсации до 3 млн рублей для приоритетных проектов и расширить возможности ее действия. 

В следующем году власти планируют применять льготные займы на приобретение франшизы. Они также будут действовать для приоритетных проектов. Востребованными у жителей сферами являются общепит, красота и здоровье, образование, автосервис, ремонт бытовой техники.

Также власти будут поддерживать крупные проекты в сфере услуг и общественного питания для привлечения внешних инвесторов. Для региональных компаний появятся компенсация затрат на сертификацию продукции, организацию и обучение предпринимателей, будут установлены льготные ставки аренды муниципальной и государственной недвижимости.

Напомним, международная сеть KFC в ноябре этого года планирует открыть точку общепита в Салехарде. Строить McDonald's в арктической столице начнут в 2022 году. В Ноябрьске McDonald's также хочет открыть свой филиал. Власти города уже выделили инвестору землю под строительство ресторана общественного питания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру