Разведение редких хищных птиц: второй в РФ международный соколиный центр создадут на Ямале

Разведение редких хищных птиц: второй в РФ международный соколиный центр создадут на Ямале
Фото: правительство ЯНАО

По поручению президента России Владимира Путина на Ямале построят международный орнитологический питомник, который станет вторым в стране. Первый сейчас возводят на Камчатке, открытие его запланировано на 2022 год. Подробности 27 сентября рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

«Благодарен за доверие, оказанное нашему региону. При реализации проектов по развитию Ямала приоритетом для нас всегда является сохранение уникальной природы Арктики во всем ее многообразии. В округе накоплен серьезный опыт по воспроизводству редких видов животных. Уверен, создание международного соколиного центра позволит объединить усилия наших специалистов и лучших ученых со всей страны для восстановления популяции птиц», — сказал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

Глава арктического региона обсудил строительство соколиного центра с советником президента РФ Антоном Кобяковым. Согласно проекту объекта, в округе планируется создать базу для сохранения и восстановления птиц семейства соколиных. На ее территории расположится питомник, вольеры для молодых пернатых и орнитологический центр. Здесь будут разводить представителей семейства соколиных.

Антон Кобяков отметил, что в правительстве намерены продолжить работу по созданию региональной сети центров для восстановления популяции хищных птиц, бороться с браконьерством, привлекать внимание общественности к экологическим вопросам и проблеме сохранения биоразнообразия.

Ранее мы рассказывали, что в ЯНАО редкие кречеты поселились на железнодорожных мостах, и это уникальный — единственный в мире случай, говорят ученые. Орнитологи отметили, что птицы чувствуют себя хорошо: гнездятся, выводят и выращивают птенцов, а одна из самок уже привыкла к людям и не улетает, когда к ней приближается человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру