Это уникальное место: московский музыкант рассказал о своей жизни на Ямале

Это уникальное место: московский музыкант рассказал о своей жизни на Ямале
Фото: Instagram babushkin_band

Глеб Бабушкин родом из Республики Беларусь, сейчас живет и работает в Москве — он музыкант и имеет собственную группу «Бабушкин Бэнд». Но, переезжая в Россию, он сначала прибыл в Салехард, где остался почти на год. О том, как жил на Севере, Глеб рассказал корреспонденту «МК Ямал».

Фото: Instagram Глеб Бабушкин

«В прошлом году твердо решил уехать жить в Россию и стал искать работу через Интернет, я контрабасист. Подходящую вакансию увидел в Салехарде. Написал туда, сказали приезжать, купил билеты. Но на этот момент я даже не знал, куда предстоит ехать. Уже буквально перед дорогой загуглил, где находится город, и узнал, что это Ямал. Уже осенью перебрался в автономный округ», — поделился историей переезда музыкант.

Оказалось, что контрабасист требовался в Салехардский КДЦ — в камерный ансамбль. По приезду новому сотруднику выделили служебную комнату. Среди северян Глеб нашел много друзей, среди которых и кочевники. Музыкант познакомился с настоящей тундрой и жизнью оленеводов, о чем сохранил самые теплые воспоминания.

Фото: Instagram Глеб Бабушкин

«Ямал — в переводе «край земли». Это действительно так. Это уникальное место, здесь добрые и гостеприимные люди», — говорит артист.

С камерным ансамблем Глеб Бабушкин гастролировал по городам и поселкам арктического региона. Больше всего его поразило оснащение местных музыкальных школ. Особенно он отметил учреждение культуры в Муравленко — там большой зал и хорошие инструменты, отметил наш собеседник.

Фото: Instagram Глеб Бабушкин

Музыкант сказал, что у него на Ямале была достойная зарплата, отличные приятели, с которыми он поддерживает связь до сих пор, но все же он долго готовился к созданию собственной группы. Ему хотелось осуществить свой замысел, но в Салехарде для этого не было такой возможности, как в Москве. Поэтому уже этим летом Глеб отправился покорять столицу.

«Группу собрал довольно быстро. Мы много выступаем в барах Москвы. В основном исполняем свои авторские песни. Конечно, хотелось бы приехать с концертом на Ямал. Думаю, когда-нибудь мы это сделаем», — резюмировал Глеб.

Фото: Instagram babushkin_band

Познакомиться с творчеством «Бабушкин Бэнд» можно на их официальной страничке в Instagram.

Ранее мы рассказывали про музыкальную группу «Салехард». Примечательно здесь то, что ни один из троих солистов никогда не бывал ни в одном из городов автономного округа. Основатель группы Олег Семенов рассказал корреспонденту «МК Ямал», почему для иногороднего коллектива выбрали именно такое название.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру