Вакцинацию перенесли хорошо: 10 беременных женщин привили против коронавируса на Ямале

Вакцинацию перенесли хорошо: 10 беременных женщин привили против коронавируса на Ямале
Мария Тибиде. Фото: правительство ЯНАО

В арктическом регионе процедуру иммунизации против COVID-19 прошли уже десять будущих матерей. Первой привитой беременной на Ямале стала медсестра поликлиники Яр-Салинской больницы Мария Тибиде. О самочувствии женщин 28 сентября рассказали в пресс-службе окружного правительства.

«Вакцинацию перенесла хорошо. Всего один вечер держалась температура чуть выше 37 градусов. Мама и сестра тоже последовали моему примеру и привились от коронавируса. Это важно для защиты будущего малыша, который скоро появится в нашем доме», — сказала Мария.

Врачи отметили, что без каких-либо осложнений прививку перенесли и остальные будущие матери. Они добавили, что получить иммунитет от коронавируса важно, ведь без него риски заразиться выше, увеличивается и вероятность более тяжелой формы течения заболевания.

Первый заместитель директора окружного департамента здравоохранения Мария Захарова рассказала, что с начала года на Ямале больше 250 беременных перенесли COVID-19.

Для вакцинации женщин в положении используют «Спутник-V». Решение о прививке должен одобрить акушер-гинеколог. По словам медиков, самым оптимальным для иммунизации периодом является срок после 22 недель беременности.

Напомним, за прошедшие сутки в арктическом регионе зарегистрировали еще 97 эпизодов заражения COVID-19.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру