За 1,5 года 500 врачей из других регионов России приехали жить и работать на Ямал

За 1,5 года 500 врачей из других регионов России приехали жить и работать на Ямал
Фото: департамент здравоохранения ЯНАО

В медучреждениях поселков и городов Ямала снова пополнился штат новыми врачами. Всего за полтора года в автономный округ переехали пять сотен специалистов. Подробности 28 сентября рассказали «МК Ямал» в пресс-службе департамента здравоохранения ЯНАО.

«Благодаря мерам поддержки, реализуемым в регионе, за полтора года в округ приехало около 500 врачей. На сегодняшний день мы занимаем седьмую позицию в стране по обеспеченности медицинскими кадрами. В округе развиваются новые направления, например реабилитация, усиливаются направления нейрохирургии и ангиохирургии, открываются новые структурные подразделения. Поэтому будем продолжать работу в данном направлении», — отметил директор департамента здравоохранения ЯНАО Сергей Новиков.

В поселке Аксарка к работе приступил новый детский врач Галина Гусева. Она переехала на Ямал из Иркутской области, где работала в детской поликлинике и стационаре, оказывала экстренную и плановую хирургическую помощь.

На Ямал доктора пригласили коллеги, рассказав обо всех мерах поддержки, действующих в округе. Новый специалист получил полную северную надбавку с первого дня работы.

Врача-невролога Надымской районной больницы Галину Рахманкину привлекли меры социальной поддержки для молодых специалистов: начисление «полярок» с первых дней работы и предоставление жилья.

Пять врачей-терапевтов прибыли для работы в Лабытнангскую городскую больницу. Например, Татьяна Абдуллаева после вуза вернулась в родной город. Вместе с ней приехал новый доктор Владимир Кокарев. Они оба окончили Ярославский медицинский университет.

Уроженец Кисловодска Даниил Нагорный после окончания Ростовского вуза переехал на Ямал. Двумя опытными специалистамипополнилась терапевтическая служба поликлиники Лабытнангской больницы. Это Анна Размыслова из Сыктывкара и Иргит Олимпия из Республики Тыва.

«Привлечение новых специалистов отражается на доступности, и на качестве оказываемой медицинской помощи. На сегодняшний день укомплектованность терапевтической службы нашей медицинской организации составляет почти 100%, и я связываю этот успех главным образом с кадровой политикой нашего учреждения. Специалисты приезжают работать в город, и мы стараемся создать все необходимые условия для их адаптации», — говорит главный врач Лабытнангской горбольницы Ирина Жежель.

Заведующий Гыданской больницей, врач-хирург со стажем работы более 35 лет Владимир Макаров и его супруга педиатр Наталья Макарова приехали из Тюменской области. Им предоставлено жилье и северные с первого дня работы. По словам, Владимира Федоровича, он понимает, как отдаленные районы округа нуждаются в узких специалистах. Увидев вакансии на сайте медучреждения, приняли с женой решение приехать на Ямал.

С начала 2021 года в Тазовскую больницу принято 12 новых врачей, среди них — фтизиатр, двое долгожданных специалистов УЗИ-диагностики и детский хирург.

Больницы арктического района пополняются не только новыми медиками, но и современным оборудованием. Так, недавно девять медучреждений получили 17 современных мобильных рентген-аппаратов. Такое оборудование позволяет обследовать малоподвижных, лежачих пациентов прямо в палате. Установки работают от аккумуляторов, в случае необходимости их можно перевезти из одного отделения в другое.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру