Контролировать расходование бюджетных денег будут жестче на Ямале

Контролировать расходование бюджетных денег будут жестче на Ямале
Фото: правительство ЯНАО

29 сентября губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов провел заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции. Он подчеркнул, что борьба с коррупцией — ключевой приоритет в работе. Из федерального и регионального бюджета выделяют средства на реализацию нацпроектов, развитие инфраструктуры и повышение качества жизни северян. Нужно жестко контролировать их расходование. Подробности рассказали в пресс-службе правительства Ямала.

«Этим летом наш президент утвердил документы, которые определяют ключевой вектор борьбы с коррупцией. Обновились стратегия национальной безопасности и национальный план по противодействию коррупции до 2024 года. Особое внимание в них уделяется недопущению нецелевого использования бюджетных средств и государственного имущества. Это является и нашим приоритетом. Систематически мы выявляем нарушения в этой сфере. Необходимо направить все усилия на ужесточение контроля и недопущение таких фактов», – подчеркнул губернатор.

Директор департамента имущественных отношений округа Сергей Черняев отметил, что пользователи государственного имущества в округе в целом обеспечивают его сохранность и целевое использование. Так, за последние два года проведено 170 плановых проверок, осмотрено более 36 тысяч объектов. Нарушений нашли немного, все они устраняются под контролем департамента.

Участники заседания решили продолжить работу по вовлечению неиспользуемого государственного имущества в хозяйственный оборот. Главам городов и районов ЯНАО рекомендовано проверить эффективность использования муниципального имущества.

О мерах, принимаемых при оформлении разрешительной документации в сфере деятельности окружного департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса доложил директор учреждения Сергей Хрущев. Он отметил, что автоматизация лицензионной и разрешительной деятельности сделает предоставление услуг более прозрачными и исключит возможные коррупционные риски.

В вопросе снижения коррупционных рисков при закупках Дмитрий Артюхов поручил уделить особое внимание выявлению фактов конфликта интересов в государственных и муниципальных органах власти и учреждениях.

Напомним, В ЯНАО стартовал региональный конкурс «Победим коррупцию вместе». Северяне старше 18 лет могут сделать брошюру, памятку или видеоролик на заданную тематику. Победитель получит 25 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру