Зимние нюки для чума закупит администрация Ямальского района у местной бизнес-леди

Зимние нюки для чума закупит администрация Ямальского района у местной бизнес-леди
Фото: правительство ЯНАО

Администрация Ямальского района купила 44 зимних нюка для чума. 27 сентября она заключила контракт с местной предпринимательницей Евгенией Вануйто. Из бюджета потратят почти 6,2 млн рублей.

Нюки – это изделия из оленьих шкур, которыми кочевники покрывают чумы. Один нюк обойдется налогоплательщикам в 140,3 тысяч рублей. По условиям контракта они должны быть высотой 4,3 метра, а ширина нижнего основания – 11 метров. Зимние нюки делают из шкуры северного оленя. На одно изделие уходит 35 шкур. Нюки шьют вручную.

Добавим, что 29 сентября администрация Пуровского района тоже объявили тендер на закупку нюков для покрытия чумов. Местные власти планируют купить 20 изделий из оленей шкуры. Из бюджета выделили 3,2 млн рублей.

Евгения Вануйто развернула свой пошивочный цех в поселке Сюнай-Сале Ямальского района осенью 2014 года. По данным сайта «Госзатраты», она заключила 106 госконтрактов на общую сумму больше 168,6 млн рублей. По заказу ямальских чиновников она шила зимние и летние чумы, одежду, варежки, поставляла шесты для чума, шкуры оленей, печи.

С 2016 года на Ямале действует стандарт материальной обеспеченности тундровиков. На сегодняшний день кочевники за счет бюджета могут получить нюки, печи, брезент и шесты для чума, а также медикаменты. Еще им могут компенсировать приобретение бензопилы и мини-электростанции.

Напомним, в августе этого года губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов вручил чумовой капитал семье тундровиков из Пуровского района. Сертификат на жилищную поддержку могут получить многодетные семьи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру