Бесплатные лекарства от ОРВИ продолжают выдавать на Ямале

Бесплатные лекарства от ОРВИ продолжают выдавать на Ямале
Фото: правительство ЯНАО

В ЯНАО продлили выдачу лекарственных наборов пациентам с признаками ОРВИ. До конца ноября препараты можно получить бесплатно на первичном приеме у терапевта или педиатра, а также при вызове врача на дом, сообщили 5 октября в пресс-службе правительства округа.

В зависимости от возраста и симптомов набор содержит от 7 до 13 лекарств: противовирусных, жаропонижающих, муколитических, противомикробных, антисептических средств, назальных спреев и витаминов. В некоторые комплекты добавлены антибиотик и эубиотик. Списки лекарственных препаратов составлены на основе временных методических рекомендаций минздрава РФ по лечению острых вирусных инфекций.

«Этой осенью мы снова наблюдаем, что количество обращений за медицинской помощью пациентов с симптомами ОРВИ растет. Поэтому регионом принято решение о продлении выдачи бесплатных лекарственных наборов. Данная мера поддержки позволяет своевременно начать лечение, тем самым сохранить легкое течение заболевания и снизить риск распространения простудных заболеваний», — рассказал директор окружного департамента здравоохранения Сергей Новиков.

Фото: правительство ЯНАО

Добавим, что лекарственные наборы северянам доставляют на дом на автомобилях амбулаторной помощи. В январе в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» семь таких автомашин поступили в медучреждения округа — по две в больницы Лабытнанги и Тарко-Сале, по одной — в Губкинский, Яр-Сале и Аксарку.

Напомним, что выдача лекарственных средств от вирусных инфекций началась в арктическом регионе в июле прошлого года по инициативе губернатора Дмитрия Артюхова. Жители Ямала уже получили больше 300 000 наборов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру