Больше 100 школьных классов и 40 детсадовских групп закрыли из-за коронавируса по всему Ямалу

Больше 100 школьных классов и 40 детсадовских групп закрыли из-за коронавируса по всему Ямалу
Фото: pixabay.com

На 5 октября на карантин по COVID-19 отправили 109 классов из 60 образовательных учреждений автономного округа и 42 группы в садиках. Такие данные предоставили в Роспотребнадзоре ЯНАО редакции «МК Ямал».

Отметим, на удаленку детей отправляют не только в случаях выявления у кого-то из них коронавируса, но и при наличии в классах и детсадовских группах контактных ребят.

«Ребенок считается контактным по коронавирусной инфекции в двух случаях: если заболел член семьи, а также, если COVID-19 подтвердился у его учителя, воспитателя, одноклассника, тренера или другого ребенка, посещающего коллектив, кружок или секцию», — сказали в окружном Роспотребнадзоре.

В таких случаях родителям или законным представителям ребенка важно сообщить о вероятном контакте в регистратуру детской поликлиники по месту жительства или на горячую линию участкового медучреждения.

Детям так же как и взрослым нужно соблюдать самоизоляцию в течение двух недель. Отчет периода начинается с даты, когда у родственника, проживающего с ребенком в одной квартире, диагностировали заболевание, или же со дня последнего посещения образовательного учреждения.

В это время нельзя выходить из дома, посещать школу, детсад, кружки и спортивные секции.

Если у ребенка нет симптомов ОРВИ, то его врач будет наблюдать дистанционно в течение 14 дней. Лечение в этом случае не требуется.

Когда у юного северянина проявилось недомогание, следует вызвать на дом педиатра.

Напомним, недавно на Ямале ослабили ограничения, связанные с предотвращением распространения коронавируса. Теперь в арктическом регионе снят запрет на посещение развлекательных мероприятий в закрытых помещениях, в том числе ночных клубов, детских игровых комнат и развлекательных центров, досуговых заведений. С 50% до 75% увеличили количество мест, которые могут занять посетители общепита и кинозалов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру